По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 58+664.6/7

Кипрей розовый — сырье для копорского чая

А.Е. Родионова д-р биол. наук, профессор, специалист по УМР биологический факультет, ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»

В статье рассматривается использование широко распространенного в настоящее время рудерального растения Кипрея узколистного (розового) в медицине и кулинарии. Рассмотрены его химический состав, питательная ценность, рецепты блюд из него, позволяющие рассматривать это растение с точки зрения использования его в питании и медицине.

Литература:

1. Бушуева Г.Р. Кипрей узколистный — перспективный источник биологически-активных соединений. / Г.Р. Бушуева, А.В. Сыроешкин, Т.В. Максимова, А.В.Скальный // Микроэлементы в медицине. — Т. 17(2). — 2016. — С.15−23.

2. Муравьева Д.А. Фармакогнозия. — М.: Медицина, 1981. — 656 с.

3. Иван-чай узколистный [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki.

4. Очень интересный и полезный материал о копорском чае (Иван-чае, Кипрее) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://otkroysunduk.ru/ blog/43624704572.

В настоящее время правительство рассматривает «пропаганду здорового питания» как один из важных фактор укрепления здоровья народонаселения России. И здесь особую актуальность приобретают вопросы научно-обоснованного и рационального использования распространенного отечественного растительного сырья как дешевого источника функциональных ингредиентов и разработка с их использованием продуктов здорового питания, в том числе и чайных напитков.

В дикорастущих видах можно найти все необходимое для поддержания жизни и здоровья человека. Многие дикорастущие растения являются кладезем биологически активных веществ и широко используются для приготовления лекарств. Народные лечебники и травники, дошедшие до наших дней, штудируются и осваиваются официальной медициной [2].

В этой работе представлена характеристика всем нам известного растения, как Кипрей узколистный (розовый) — Chamerion angustifolium (L.) Holub в народе позванный Иван-чаем. Цветок розового тумана (Рис. 1). Очень интересное растение и его свойства рассмотрим более подробно.

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое, корневищное растение из семейства кипрейных, высотой до 160 см. Стебель прямостоячий, густооблиственный. Листья цельнокрайные, ланцетовидные. С верхней стороны блестящие, с нижней сизоватые. Соцветие длинная верхушечная кисть. Цветки розовые или розово-белые. Цветет в июне-августе. Растение на столько светолюбиво, что даже срезанные в букет цветы, занесенные в дом сразу вянут.

Это растение используется целиком, но только надо знать время заготовки сырья. Применение этого растения в старину было велико, но постепенно утратилось. Но на сегодня сколько лесных вырубок и пожарищ окутано утром «розовым» туманом, а днем — розовым, великолепным кипрейным ковром. Так и хочется сказать пищевикам, диетологам, медикам, да и просто людям: пользуйтесь этим несметным сокровищем, оно у вас под ногами… Но одни только пчелы жужжат над цветами, собирая для человека белый кипрейный мед. И летит пух, еще раз призывая людей вспомнить об этом растении.

Для Цитирования:
А.Е. Родионова, Кипрей розовый — сырье для копорского чая. Товаровед продовольственных товаров. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: