С огласно результатам исследования, 93 % компаний сохраняют или наращивают значительный объем инвестиций в средства безопасности, при этом 83 % не удовлетворены работой внутренних служб безопасности. Кроме того, несмотря на серьезные вложения, организации все чаще сталкиваются с пробелами в системах безопасности, и сегодня вопрос уже не в том, попадет ли компания под прицел хакеров или нет, а в том — когда это произойдет.
Как сообщили 31 % респондентов, за последние 12 месяцев количество нарушений информационной безопасности выросло как минимум на 5 %. Многие компании уже осознали масштаб и серьезность угрозы, которая нависла над ними, вопросы информационной безопасности находятся под личным контролем руководства в 70 % организаций.
«Хакерские атаки представляют сегодня главную угрозу для выживания компаний, — отмечает руководитель международного центра EY по информационной безопасности Кен Аллан. — Несмотря на то что бюджеты на модернизацию систем безопасности постепенно увеличиваются, что позволяет направлять больше средств на инновационные решения, призванные защитить бизнес от возможных угроз, многие службы информационной безопасности по-прежнему отмечают недостаток денежных ресурсов для предупреждения хакерских атак».
Пол мнению 65 % респондентов, дефицит бюджета является основной проблемой, которая не позволяет службам информационной безопасности работать в соответствии с ожиданиями бизнеса, при этом половина опрошенных заявили о намерении увеличить в течение следующих 12 месяцев расходы на информационную безопасность на 5 % или более.
В целом 14 % от общего объема расходов, запланированных компаниями на следующие 12 мес, будет направлено на модернизацию систем безопасности и внедрение современных технологий. С учетом того что новые технологии становятся неотъемлемой частью бизнеса, трансформируя его структуру и методы работы, все большую значимость приобретает вопрос использования сотрудниками мобильных и других устройств в офисе и вне его. Этот вопрос особенно актуален в контексте растущей популярности социальных сетей, которые, по словам респондентов, по-прежнему представляют собой источник беспокойства в сфере обеспечения информационной безопасности.