По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Художник из города науки

Ключевые слова:

В этой статье мы хотим познакомить вас с творчеством и мыслями новосибирского художника Романа Урбинского. Роман — победитель и призер трех конкурсов карикатуры, его работы находятся в частных коллекциях в России, США, Новой Зеландии, Италии, Великобритании. Далее — прямая речь художника (авторская орфография сохранена. — Прим. ред.).

Как большинство художников, рисую с бессознательного возраста, так что даже неинтересно про это писать... В детстве-юности был сильно зациклен на том, чтобы стать художником (оглядываясь назад, это понимаю). И мало что меня интересовало (кроме художеств), хотя в школе почти все науки любил — так как давали пищу воображению... Опасался, что не стану художником, не знал, как это и что мне делать, — у меня не было знакомых в творческой среде. Родители были скорее против и не могли (и не хотели) оказать мне никакой поддержки. Сейчас такие опасения давно позади. Бросить занятия творчеством я никак не мог — ни тогда, ни сейчас, без этого я реально не видел смысла жить... Живопись помогала уйти от довольно печальной реальности, которая меня окружала...

В поисках, чем бы зарабатывать, какое-то время я занимался карикатурой, и довольно удачно. Еще занимался керамикой... Но больше всего мне интересно писать картины. Из техник предпочитаю на данный момент исключительно холст и масло. Хотя от использования других техник не зарекаюсь — если это будет нужно для решения моих художественных задач. Люблю пробовать новое для меня (в рамках станковой живописи), могу заниматься бесконечно творческими поисками, и, думаю, на это не хватит и девяти жизней, если бы они у меня были... В то же время пробовать новые стили в живописи для меня не стало целью и смыслом творчества. На мой взгляд, художники всех времен, осознанно или интуитивно, ищут ответ на вопрос — как должно выглядеть современное искусство? В моем частном случае я хочу найти ответ на этот вопрос в рамках масляной живописи — хочу понять, какими должны быть современные картины.

Мне, наверное, повезло, что у меня есть дар ироничного и нестандартного взгляда на вещи. Периодически я вспоминаю об этом даре и пускаю его в ход. Но мои творческие интересы ни в коем случае не ограничиваются только юмористическими сюжетами.

Не надо думать, что мои картины с юмором предназначены для детей. Как раз эти картины покупают вполне взрослые и адекватные люди, просто не зашоренные и с чувством юмора. Покупают для себя. Хотя нет противопоказаний к использованию для детей…

Для Цитирования:
Художник из города науки. Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: