Статья поступила 11.10.2016 г.
Искусство, являясь, согласно П. Сорокину, наиболее чувствительным зеркалом культуры, представляет собой не только результат творческих усилий художника и предмет эстетического восприятия зрителя, но и обширное социокультурное пространство, поле взаимодействия разнообразных социальных, политических, экономических, культурных факторов. В этой связи можно говорить не только о реконструкции в искусстве ценностного мира и интеллектуальных практик, характерных для того или иного народа или эпохи, но об их конструировании, о формировании своего рода художественных паттернов, задающих траектории социокультурных процессов и тенденций.
При использовании понятия «паттерн» мы будем исходить из трактовки И. В. Леонова, который конкретизировал идеи Ф. Копры относительно сложных саморазвивающихся систем, процессуальный характер которых позволяет не только учитывать устойчивое и постоянное их содержательно-тематическое наполнение, но обнаруживать смысловые модели самой процессуальности, а также взгляды Д. Холтона, выделившего в развитии научного знания устойчивые тематические структуры. Допустимость такого переноса определяется общностью научного познания и искусства в плане их вхождения в общее интеллектуальное пространство культуры, а также общностью единой для научного знания и искусства (хотя и отличающихся по внутренним механизмам своего действия) «рационализации», как ее понимал М. Вебер [4], то есть как универсально-исторического процесса, касающегося всех сторон социального бытия1.
Паттерн, согласно Леонову, «включает в себя самое общее понимание макродинамических тенденций, моделей развития, трактовки движущих сил и смысловой направленности культурно-исторического процесса» [7. С. 220]. С этой точки зрения особой наглядностью обладают визуальные формы, изобразительное искусство. В случае исследования регионального варианта российской культуры (в нашем случае европейского севера России — Коми) именно визуальные формы и практики позволяют точно выявить социально- и культурно-антропологические характеристики региона, а значит, в определенной мере, определить перспективы и тенденции демографического и социальноэкономического развития.