По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Глава Нижегородской обл. Глеб Никитин подчеркнул высокое значение для региона создание производства оборудования для ветроэнергетики и выразил готовность региона поддерживать не только производство, но и строительство ветропарков в регионе. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс отметил, что российская программа государственной поддержки развития возобновляемой энергетики строилась таким образом, чтобы стимулировать производство компонентов для ВИЭ на территории страны: «Первая задача — это собственно строительство в стране объектов ветроэнергетики, вторая — создание предприятий по производству оборудования для данной отрасли. Произошел уникальный случай, когда многолетние усилия правительства совпали с вектором интересов бизнеса».

Отмечается, что уже проработаны программы производства оборудования на территории России, согласно которым уровень локализации будет ежегодно расти и к 2019 г. составит не менее требуемых 65%. Помимо производства гондол, в рамках индустриального кластера в Ульяновской области «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» (совместная компания Vestas Wind Systems A/S, «Роснано» и консорциума инвесторов Ульяновской области) локализует производство композитных лопастей для турбин ВЭУ мощностью 3,6 МВт с общим объемом инвестиций около 1,4 млрд руб. Подобных предприятий также пока нет в России. Кроме того, «Роснано» совместно с партнерами планирует локализовать в Ростовской обл. производство башен для ветроустановок.

rawi.ru, rusnano.com

На прошедшей 30 мая тематической встрече по развитию рынка систем накопления энергии (СНЭ) «Россетей» рассказали о планах по началу реализации в 2018 г. нескольких пилотных проектов, направленных на отработку различных вариантов использования накопителей. Кроме того, на встрече обсуждались вопросы содержания и организации работы по подготовке изменений нормативно-правовой базы по определению порядка участия субъектов, владеющих СНЭ, в обращении электрической энергии и мощности. Эта деятельность будет осуществляться в рамках рабочей группы по совершенствованию законодательства и устранения регуляторных барьеров в целях реализации дорожной карты НТИ по направлению «Энерджинет».

Для Цитирования:
Хроника. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: