По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Хроника чрезвычайных происшествий

Чрезвычайные ситуации на отдыхе — проблема, с которой в той или иной степени приходится сталкиваться практически всем службам безопасности отелей. Диапазон происшествий чрезвычайно широк. Новостные ленты информационных агентств регулярно сообщают о подобных случаях, происходящих в различных странах мира.

31 октября 2021 года в прессе появились сообщения о том, что в Хургаде произошло массовое отравление российских туристов. Число пострадавших, по предварительным данным, достигло 40 человек.

Санитарные власти Хургады закрыли отель AMC Royal hotel, где произошло это чрезвычайное происшествие, — такая информация поступила от Федерации туристических палат Египта.

Генеральный консул РФ в Хургаде Виктор Воропаев сообщил, что местные санитарные власти первоначально приняли решение о закрытии отеля на 48 часов. Однако позднее стало известно, что по распоряжению прокуратуры гостиница закрыта на неопределенный срок за нарушение норм санитарной безопасности и вряд ли откроется в ближайшее время.

«В больницу обратились 40 человек, к настоящему моменту четверых выписали, 36 человек проходят лечение», — заявил российский дипломат, отметив, что состояние всех заболевших удовлетворительное, стабильное, угрозы жизни нет. Врачи могут отпустить их уже в ближайшие дни.

«Прокуратура уже начала расследование в отеле AMC Royal hotel, который также известен как отель “Ат-Таярин”. За несоблюдение требований санитарной безопасности в отношении продуктов питания, напитков и оказываемых услуг отелю грозят не только крупные финансовые штрафы, но и полное закрытие с отзывом лицензии», — пояснили в Федерации туристических палат.

Пострадавшие туристы рассказали журналистам о произошедшем в отеле. По их словам, у пострадавших проявились такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея, поднялась температура под 40.

Генеральный консул России в Хургаде, в свою очередь, сообщил, что генконсульство отслеживает ситуацию. В частности, дипломаты выяснят, только ли россияне отравились в данной гостинице.

В албанском курортном местечке Керрет, который расположен примерно в 20 км к югу от Дурреса, близ побережья Адриатического моря, погибли четыре гражданина России. Известие об этом распространила местная полиция.

Местное информационное агентство Albanian Daily News со ссылкой на свои источники в полиции уточнило, что речь идет о двух мужчинах и двух женщинах. Их тела нашли в сауне местного отеля «Глория». Согласно предварительной версии они задохнулись. Жертвами стали российские туристы в возрасте 31, 37, 58 и 60 лет.

Для Цитирования:
ВИКТОР СОСНОВСКИЙ, Хроника чрезвычайных происшествий. Гостиничное дело. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: