По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Хроника чрезвычайных происшествий

Чрезвычайные ситуации на отдыхе — проблема, с которой в той или иной степени приходится сталкиваться практически всем службам безопасности отелей. Диапазон происшествий чрезвычайно широк. Новостные ленты информационных агентств регулярно сообщают о подобных случаях, происходящих в различных странах мира.

В Турции мошенники, воспользовавшись приближением мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам), обманули большое количество туристов при помощи фишингового сайта по бронированию отелей. Ожидается, что истинный размер мошенничества будет понятен только с наступлением самих праздников, когда обманутые туристы приедут поселяться в отели и выяснят, что никаких броней на них нет. Но эксперты уже предполагают, что пострадавших клиентов может набраться несколько тысяч. В стране шокированы этим мошенничеством: не только его масштабом, но и использованием священного для мусульман праздника в качестве приманки для доверчивых туристов.

Курбан-байрам, или Ид аль-Адха (по-арабски), — это праздник жертвоприношения, который является одним из двух главных праздников мусульман наряду с Ураза-байрамом. На эти несколько дней, являющихся в Турции выходными, на курорты страны стекается множество внутренних туристов. Однако в этом году преступники превратили растущий спрос, особенно выросший после недавних ковидных блокировок, в возможность нажиться: они открыли сайт бронирования халяльных отелей в Турции с реальными фотографиями. Сайт был адресован турецким туристам, решившим отдохнуть на море. К категории халяльных отелей относятся такие объекты размещения, где предлагают только безалкогольные напитки, вся еда соответствует стандарту халяль, а сами отели оснащены раздельной для мужчин и женщин инфраструктурой, в том числе бассейны, спа, пляжи. Спрос на такие места отдыха в праздничные дни столь высок, что обеспечивает 100 % загрузку, а цены на номера уверенно перешагивают ценник в 600 евро.

Махинации мошенников вскрылись после того, как несколько туристов, оплативших через поддельный сайт свой отпуск, решили позвонить напрямую в 5-звездочный отель Altis&Spa в Белеке, чтобы получить более подробную информацию об условиях проживания. Однако к их удивлению, никаких броней на их фамилии в отеле не обнаружилось. Ожидается, что общее число обманутых станет известно лишь накануне праздника Ид аль-Адха.

Для Цитирования:
ВИКТОР СОСНОВСКИЙ, Хроника чрезвычайных происшествий. Гостиничное дело. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: