По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.61–036.12-07-084-08 (006.2)

Хроническая болезнь почек. что делать сегодня

Гринев Марк Аркадьевич канд. мед. наук, врач-нефролог, г. Санкт-Петербург, MGrinev@yandex.ru

Хроническая болезнь почек — повреждение почек либо снижение их функции в течение трех месяцев и более. Заболевание классифицируется на пять стадий, которые различаются по тактике ведения больного и риску развития терминальной почечной недостаточности и сердечно-сосудистых осложнений. Современная классификация основана на двух показателях — скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и признаках почечного повреждения (протеинурия, альбуминурия). В статье представлены основные направления диагностики, профилактики и лечения данной патологии.

Литература:

1. Иванов Д. Д. Лекции по нефрологии. — Д.: Издатель Заславский, 2010. — 200 с.

1. Мухин Н. А., Тареева И. Е., Шилов Е. М., Козловская Л. В. Диагностика и лечение болезней почек. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. — 384 с.

2. Национальные рекомендации. Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечению. — 2012. — 54 с.

3. Нефрология: Национальное руководство. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 716 с.

4. Нефрология. Неотложные состояния / под ред. Н. А. Мухина. — М.: Эксмо, 2010. — 288 с.

5. Нефрология. Учебное пособие / под ред. Е. М. Шилова. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 688 с.

6. Хроническая болезнь почек и нефропротективная терапия. Методическое руководство для врачей. — 2012. — 83 с.

Проводимая терапия воздействует:

Проводимая терапия воздействует:

Хроническая болезнь почек (ХБП) — нозологическое понятие, объединяющее всех пациентов с признаками повреждения почек и/или снижением функции, оцениваемой по величине скорости клубочковой фильтрации, которые сохраняются в течение трех и более месяцев.

Хроническая болезнь почек — понятие наднозологическое и в то же время не является формальным объединением хронических почечных заболеваний различной природы в одну большую аморфную группу, подменяя этиологический принцип. Понятие ХБП, с одной стороны, отражает наличие общих факторов риска развития и прогрессирования нефропатий, универсальных механизмов формирования нефросклероза и вытекающих отсюда способов первичной и вторичной профилактики, а также наличие общего исхода — терминальной почечной недостаточности.

Термин «хроническая болезнь почек» предложен группой экспертов Национального почечного фонда США в 2002 г. [3].

Распространенность хронической болезни почек сопоставима с такими социально значимыми заболеваниями, как гипертоническая болезнь и сахарный диабет, а также ожирение и метаболический синдром. Признакиповреждения почек и/или снижение скорости клубочковой фильтрации выявляют как минимум у каждого десятого представителя общей популяции.

При этом сопоставимые цифры были получены как в индустриальных странах с высоким уровнем жизни, так и в развивающихся странах со средним и низким доходом населения (рис. 1) [4].

Патология почек и мочевыводящих путей ежегодно приводит к смерти примерно 1 млн человек из 30–35 млн лиц, умирающих от всех хронических заболеваний. В развивающихся странах болезни почек занимают 14-е место среди причин смерти и 17-е среди причин утраты трудоспособности. Во всем мире ежегодный прирост больных, получающих заместительную почечную терапию, составляет примерно 6 %.

Среди пациентов, получающих заместительную почечную терапию, 69 % лечатся гемодиализом, 8,5 % — перитонеальным диализом и у 23,5 % имеет место почечный трансплантант. В Японии количество больных, получающих заместительную почечную терапию, составляет 2230 человек на 1 млн населения, в США — 1650 человек.

Для Цитирования:
Гринев Марк Аркадьевич, Хроническая болезнь почек. что делать сегодня. Справочник врача общей практики. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: