По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Хорошее зрение — залог здорового организма

Ключевые слова:

Второй четверг октября — Всемирный день зрения. Каж дый год в этот день медицинские организации во всем мире стараются как можно шире раскрыть темы и вопросы, касающиеся здоровья глаз, а также осветить острые проблемы нарушения зрения и слепоты.

О том, что такое зрение для человека, можно рассказать, приведя в пример простые факты о глазах: в среднем за свою жизнь мы видим более 20 млн разных статичных изображений. Глаза фокусируются на более чем 3000 предметах в минуту. Это около 50 вещей в секунду.

Каждый глаз содержит более 100 млн клеток, чувствительных к воздействию света. Более того, глаза — это настоящее зеркало души, когда речь заходит о выявлении душевных заболеваний.

Достаточно посмотреть на движение глаз человека, чтобы понять, болен ли он шизофренией.

Люди с безответственностью относятся к своим глазам, каждый день проводя перед мониторами по многу часов. Если не следить за своим зрением, не делать зарядку для глаз и не давать глазам отдых от нагрузки — последствия могут оказаться непоправимыми.

Чтобы вникну ть в су ть проблемы, врачи клиники «Медицина» решили обратиться к статистике Международного агентства по предотвращению слепоты (IAPB).

На сегодняшний день в мире живет более 285 млн людей, страдающих от проблем со зрением. Из них 39 млн — слепые, а остальные 246 имеют серьезные заболевания в области зрения. Более 80 % людей, которые страдают от проблем со зрением, могли бы избежать и х п р и с в о е в р е м е н н о м о б р а щ е н и и к врачу. Среди больных — 19 млн дети.

Вопреки общему мнению, что проблемы со зрением возникают лишь к старости, только 65 % людей со зрительной недостаточностью находятся в возрасте от 50 лет и старше.

В статистике приведены и положительные данные: так, например, развитие медицинского оборудования сильно повлияло на проблему инфекционных заболеваний глаз, ведущих к слепоте.

За последние двадцать лет их число сократилось во много раз. В этом есть и заслуга медицинских организаций, которые с ответственностью подходят к социальному освещению острых проблем в медицинской области.

Врачи к линики надеются, что эта информация поможет людям осознать, насколько важно следить за своим зрением.

Ведь с рождения его функция воспринимается как нечто данное. Не стоит также забывать и то, что человек должен проверять свое зрение ежегодно. А Всемирный день зрения — отличный повод для каждого посетить окулиста.

Для Цитирования:
Хорошее зрение — залог здорового организма. Медсестра. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: