По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Химический состав и пищевая ценность кондитерских товаров

М.А. Николаева профессор кафедры международной коммерции, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

В статье рассмотрена пищевая ценность кондитерских товаров, обусловленная их химическим составом. Разобраны свойства пищевой ценности: энергетическая, биологическая, физиологическая ценности, биологическая эффективность, усвояемость и безвредность, а также их показатели. Приведена информация о степени удовлетворенности организма человека в важнейших веществах и энергии с помощью кондитерских товаров, а также отнесение их к определенным группам по количественному содержанию.

Литература:

1. Карташова Л.В., Николаева М.А., Печникова Е.П. Товароведение продовольственных товаров растительного происхождения: учебник. — М.: Деловая литература, 2004. —852 с.

2. Скурихин И.М., Тутельян В.А. Таблицы химического состава и калорийности российских продуктов питания: Справочник. — М.: Дели принт, 2015. — 276 с.

3. Методические рекомендации МР 2.3.1.2432 – 08 / Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ / Утверждены 18 декабря 2008 г.

4. Ценность и польза кондитерских товаров [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.breadbranch. com/publ/view/89.html. —2019.

5. Николаева М.А. Влияние пищевой ценности кондитерских товаров на здоровье потребителей /Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов. — 2017. — № 1 (42). — С. 48-54.

К кондитерским товарам относятся сахар, мед, сахаристые и мучные кондитерские изделия. Общим для этих товаров является очень высокое (сахар, мед, сахаристые кондитерские изделия) и относительно высокое содержание (мучные кондитерские изделия) сахаров [1].

Кондитерские товары — это группа однородных товаров, отличающихся от других групп пищевых продуктов высоким содержанием углеводов, в первую очередь сахаров, и хорошими органолептическими свойствами. Они предназначены для удовлетворения физиологических, в том числе энергетических и пластических потребностей, а также психических потребностей и их разновидностей: органолептических, эстетических и эргономических. Указанные потребности могут удовлетворяться за счет пищевой и органолептической ценности кондитерских товаров.

Энергетическая ценность (ЭЦ) кондитерских товаров колеблется в пределах 290-550 ккал/100 г. Согласно классификации пищевых продуктов по ЭЦ, разработанной Николаевой М.А. [1], кондитерские товары можно отнести к среднекалорийным. Исключение составляют торты и пирожные со сливочным кремом (до 570 ккал/100 г), которые являются высококалорийными изделиями, а также сахарозаменители, не имеющие ЭЦ или она очень низкая (0-10 ккал/100г).

ЭЦ кондитерских изделий обусловлена углеводами и в первую очередь сахарами, среди которых преобладающим является сахароза (сахар и сахаристые кондитерские изделия) или моносахариды: глюкоза и фруктоза (мед). Последние в форме инвертного сахара или редуцирующих сахаров входят также в состав карамели, конфет и фруктово-ягодных изделий. Так, на долю моно- и дисахаридов приходится 16,3 – 99,9 %. Самым высоким содержанием сахаров отличаются сахар (99,9 %), драже сахарное (96,1 %), карамель (77,7-83,3 %), мармелад, пастила и зефир (63,8-76,4 %), а самым низким — какао-порошок (2 %), халва (32 %), вафли с жировыми начинками (38,0 %), торт слоеный (16, 3%) [2].

Кроме сахаров, ЭЦ кондитерских изделий зависит от содержания в них крахмала. Крахмал является преобладающим углеводом в таких мучных кондитерских изделиях как слоеные пирожные и торты с белковым кремом (25,9-31,0 %), печенье, галеты и крекеры (34,4-64,9 %). В остальных кондитерских изделиях массовая доля крахмала ниже, чем моно- и дисахаридов. Так, в сахаристых кондитерских изделиях содержание крахмала колеблется в следующих пределах: в карамели 9,4-13,4% в зависимости от вида начинок, в мармеладе, пастиле и зефире 3,6-4,9%, халве — 12,9-14,3 %, пирожных и тортах 3,9-25,3 % [2]. Не содержат крахмала сахар, воздушные пирожные с кремом.

Для Цитирования:
М.А. Николаева, Химический состав и пищевая ценность кондитерских товаров. Товаровед продовольственных товаров. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: