По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Характеристика управления операциями лизинга в строительной сфере

В статье рассматриваются пути улучшения качества управления лизинговыми операциями в сфере строительства. Перспективные направления управленческих решений позволят уменьшить непроизводительные расходы, сократить время реализации запланированных проектов, повысить интенсивность применения основных фондов, в том числе сформированных благодаря лизингу. Необходима модернизация правового регулирования лизинга: строительным организациям и иным хозяйствующим субъектам следует дать возможность использования не только финансовой аренды, но и операционного лизинга. Его внедрение в практику заемного финансирования бизнеса позволит спотенцировать экономический рост разных отраслей национальной экономики как в реальном, так и в финансовом секторе.

Литература:

1. Алексеева Т. Р. Лизинговые технологии в инновационном развитии строительного комплекса // Вестник МГСУ. — 2014. — № 5. — С. 152–161.

2. Алексеева Т. Р. Методика расчета начальной (максимальной) цены контракта финансового лизинга при различных его условиях с учетом ограничений, определяемых путем оценки эффективности лизинга для лизингополучателя в сравнении с кредитом в строительстве // Экономика предпринимательства. — 2016. — № 11-2 (76-2). — С. 601–609.

3. Caselli S. Structured Leasing Transactions // Structured Finance. — 2017. — P. 59–93.

4. Ferran E., Chan Ho L. Principles of Corporate Finance Law. — Oxford: Oxford University Press, 2014. — 477 p.

5. Минстрой. Публикации и инфографика (2017). [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www. minstroyrf.ru/press/?d=infografika (дата обращения: 16.10.2017).

Нестабильность финансово-экономической сферы, которая наблюдается на протяжении последних 3–4 лет из-за влияния противоречий геополитического характера между РФ и странами Запада, воздействует на динамику развития всех экономических сфер и отраслей. Однако строительная отрасль в данном аспекте является самой показательной — изменение скорости экономического роста в сфере строительства позволяет идентифицировать наличие как явных, так и скрытых проблем в социально-экономическом развитии государства.

В частности, в РФ ввод в эксплуатацию новых объектов жилья постоянно снижается на протяжении последних трех лет в стоимостном и условно-натуральном выражении. Среднегодовая величина уменьшения темпов нового жилья составила 6–7 % в квадратных метрах, 4–5 % — в денежном эквиваленте во временном интервале 2014–2016 гг. Это говорит об общей стагнации в экономике и подтверждает резкое сокращение платежеспособного спроса на жилую недвижимость (до 2015 г. скорость экономического роста в сфере строительства жилья составляла больше 7–8 % ежегодно).

Стоит отметить тот факт, что на фоне кризиса доходов ренты федерального бюджета подверглись секвестрованию госпрограммы обеспечения жильем отдельных категорий граждан (софинансирование, субсидирование покупки жилья). До 2014– 2015 гг. удельная доля ипотечных кредитов с господдержкой в общем количестве таких кредитов превышала 70 %, а по итогам 2016 г. данное число снизилось до 60 %, и прогнозируется дальнейшее сокращение участия государства в субсидировании и софинансировании операций по покупке жилых объектов населением.

Стагнация на строительном рынке обозначает уменьшение доходности строительных компаний, что влечет за собой сокращение объемов реинвестирования в развитие бизнеса и модификации материально-технического оснащения. Такая ситуация требует от строительных компаний перехода на разные формы финансового обеспечения своего функционирования для возможности физического сохранения собственного бизнеса. Одной из этих форм является заемное финансирование, которое в строительной сфере требуется для покупки или обновления основных фондов. Здесь нельзя считать кредитование оптимальным решением, и на первый план выходит лизинг.

Для Цитирования:
Николенко М. И., Характеристика управления операциями лизинга в строительной сфере. Сметно-договорная работа в строительстве. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: