По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Халатность — враг опасный

Вячеслав Котоврасов главный редактор

В прошлом году мой хороший приятель — крепкий молодой мастер на все руки — во время замены шифера на крыше частного дома оступился и при падении на землю получил тяжелый перелом руки. Будучи ловким и легким, он сумел удачно сгруппироваться и благодаря этому сберечь голову и внутренние органы.

Когда «друзья-шабашники» привезли его в райбольницу, ни о каких протоколах не могло быть и речи. Пострадавший сразу заявил, что у себя во дворе неудачно забрался на личную стремянку. Озвучивать тот факт, что на момент травмы он «де-юре» работал в маленькой строительной фирме, не было выгодно никому. Трудовой договор был составлен скорее формально, по минимальной зарплате. Основные признаки официальности вроде имелись, но при этом работодатель позволял мастеру активно «левачить». В таком раскладе обычно довольны все, особенно если работник использует материалы от фирмы, принося ей дополнительную прибыль…

Подлечившись за пару месяцев, мой знакомый снова взялся за частные заказы. Прыгая по собственноручно монтируемым лесам, он давно вернул уверенность в движениях. При разговоре со мной о мерах предосторожности развел руками: «Ничего, карабкаюсь. А что делать? Каски, пояса и канаты мне не выдадут, сам я тратиться не буду. Да и заморачиваться с ними — только время терять».

Анализируя эти простые рассуждения, приходишь к выводу: в попрании защитных норм и правил зачастую виновны все участники трудового процесса. Работодателю важно сэкономить и упростить отношения с подчиненным, а работник привычно мирится с дополнительным риском, приносящим желанные купюры. Что касается заказчиков, то для них обычно важнее сроки, чем страховка от возможных ЧП.

Такая порочная цепочка вкупе с нашим родным «авось» и является главным тормозом на пути развития культуры безопасности. Тихое взаимное покрывательство удерживает систему, при которой гарантии Трудового кодекса остаются лишь стандартными, нежизненными фразами.

В этом номере нашего журнала мы представили мероприятия, проведенные на площадках юбилейной, V Всероссийской недели охраны труда. Данный сочинский форум был насыщен активными дискуссиями в форматах круглых столов, консультаций и различных тренингов. Все это многообразие мы постарались систематизировать, обрисовав деловую программу ВНОТ в виде обзорных тематических статей.

Для Цитирования:
Вячеслав Котоврасов, Халатность — враг опасный. Служба занятости. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: