По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 364 DOI:10.33920/nik-02-2208-01

Кейс-менеджмент социального сопровождения детей и семей, получающих ежемесячное пособие для малоимущей семьи в Кыргызстане*

Асангулова Жайнагул Эсенбековна доцент кафедры социологии и социальной работы Kыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына, 720001, Киргизия, г. Бишкек, ул. Михаила Фрунзе, д. 547, эл. адрес: zhainagul1802@gmail.com

В статье рассматривается применение кейс-менеджмента в социальной работе с малоимущими семьями, получающими ежемесячное пособие. Приведен пример применения методологии индивидуального социального сопровождения семьи — получателя ежемесячного пособия для малоимущей семьи в Кыргызстане.

Литература:

1. День защиты детей: цифры и факты [Электронный ресурс]. — URL: http://www. stat.kg/kg/news/den-zashity-detej-cifry-i-fakty-2019/ (дата обращения: 09.02.2022).

2. За пять лет число людей с инвалидностью увеличилось на 10,5 процента [Электронный ресурс]. — URL: https://24.kg/obschestvo/215978_zapyat_let_chislo_ lyudey_sinvalidnostyu_uvelichilos_na105_protsenta/# (дата обращения: 15.02.2022).

1. Den' zashchity detey: tsifry i fakty [Elektronnyy resurs]. — URL: http://www.stat. kg/kg/news/den-zashity-detej-cifry-i-fakty-2019/ (data obrashcheniya: 09.02.2022).

2. Za pyat' let chislo lyudey s invalidnost'yu uvelichilos' na 10,5 protsenta [Elektronnyy resurs]. — URL: https://24.kg/obschestvo/215978_zapyat_let_chislo_lyudey_ sinvalidnostyu_uvelichilos_na105_protsenta/# (data obrashcheniya: 15.02.2022).

Согласно данным статистики, за последние три года в Кыргызстане социальными службами выявлено 276 семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Однако количество детей и семей, нуждающихся в социальной помощи в силу трудной жизненной ситуации, в Кыргызстане гораздо выше. Услугами социальной защиты, предоставляемыми государственными социальными службами, согласно показателям, охвачены 436 тысяч детей, по отношению к которым приняты меры по выходу из трудной жизненной ситуации. Это около 20,0 % детей всей страны. В эту категорию входят дети, получающие: пособие по малообеспеченности — 336,2 тысячи человек; социальное пособие — 14,5 тысячи. Это дети, оказавшиеся без попечения родителей, таких за последние 2019–2021 гг. выявлено 8307 детей; получатели пособия по утере кормильца — 75,3 тысячи; дети, находящиеся в интернатных учреждениях, — 10 тысяч; дети с ограниченными возможностями — 4,0 тысячи; дети, не имеющие доступа к образованию, — 140 тысяч, уличные и беспризорные дети, а также дети, оказавшиеся в пенитенциарной системе [1].

Рост количества детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, зависит от множества факторов. Это, прежде всего, повышение уровня бедности, особенно в сельской местности. Так, за чертой бедности в 2019 г. в республике проживают 2,135 млн человек, из которых 73,6 % — жители сельских населенных пунктов. Другой фактор: это активизация внутренней и внешней миграции и рост инвалидности: в 2019 г. зарегистрировано 165,4 тыс. людей [2].

Перед государством встала задача по внедрению интегрированного, системного и адресного подхода для эффективности поддержки в решении проблем социально уязвимых групп с фокусом на их потребности и нужды, поэтому одним из важнейших шагов стало развитие и пилотирование новых форм социальной работы. С этой целью проводится совершенствование и урегулирование законодательства Кыргызской Республики в сфере защиты семей и детей, разрабатываются технологии раннего выявления семей и детей, находящихся в такой ситуации, и оказания социальной поддержки и услуг. В реализации поставленных задач принято «Положение о порядке выявления детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (№ 391 от 22.06.2015), которое регламентирует выявление и сопровождение таких детей и семей. Представленный в Положении порядок выявления и сопровождения семей и детей группы риска, нуждающихся в комплексном, своевременном, профессиональном социальном обслуживании с учетом эффективного межведомственного взаимодействия, соблюдения прав детей и семей, защиты детей от любых форм насилия, развития социальных услуг, доброжелательного отношения к детям и семьям и обеспечения непосредственного участия детей и семей в принятии решений, ставит своей основной задачей предоставление последовательного и целостного комплекса услуг до окончательного выхода из этого кризиса.

Для Цитирования:
Асангулова Жайнагул Эсенбековна, Кейс-менеджмент социального сопровождения детей и семей, получающих ежемесячное пособие для малоимущей семьи в Кыргызстане*. Ученый совет. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: