По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кем ты хочешь стать, малыш?

Екатерина Шлепцова заведующая художественной частью ДКиТЖ, г. Ярославль

Уже первые малоосознанные манипуляции ребенка с игрушками вызывают у родителей бурю эмоций. Малыш возит по полу машинку — ой, ты у нас будешь водителем, гремит половником по кастрюле — поваром, жужжит самолетиком — летчиком, постриг кукле волосы — стилистом, а уж если начертал на папиной диссертации — нобелевским лауреатом! Этот список бесконечен. И сколько еще предстоит крохе «примерить» на себя профессий благодаря взрослым — неизвестно.

Малыш растет, и он вдруг хочет не просто машинку, а экскаватор, не просто куклу, а куклу доктора с интересными инструментами. Появились предпочтения и желание отстоять свою детскую точку зрения. Он заговорил — масса «почему» и «отчего» сводят родителей с ума. Вот тут и возникает главный родительский вопрос: «ТАК КЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ СТАТЬ, МАЛЫШ?»

Надо ли говорить, насколько важно в этой ситуации грамотное поведение взрослых? Родители, воспитатели детского сада, педагоги дошкольного образования, учителя начальных классов не просто обязаны быть рядом и учить, но прежде всего помочь познать этот сложный мир. Не только беспрестанно возбуждать заложенное природой детское «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ», но и всегда уверенно отвечать: «ПОМОГУ ВСЕ ЗНАТЬ».

Так формируется полноценно развитая гармоничная личность, способная в будущем сделать правильный выбор профессии и определить свой статус в обществе. В глобальном смысле любое культурно-досуговое учреждение, имеющее в числе направлений деятельности работу с детьми, должно решать именно эти значимые общественные задачи.

Как учреждение ведомственной принадлежности, Дом культуры и техники железнодорожников города Ярославля в отношении детской аудитории давно практикует узконаправленную деятельность, обозначенную темой железнодорожного транспорта в целом и Северной железной дороги в частности. Безусловно, для ДК и ТЖ эта тема является приоритетной, несмотря на широкий спектр существующих на базе Дома культуры видов и форм работы с детьми.

Более 30 лет одним из профилирующих детских клубных формирований, действующих в ДК, является технический клуб «Юный железнодорожник».За столь солидный период работы клуб претерпевал множество изменений, преображался, появлялись новые формы работы.

ОАО «РЖД» — один из крупнейших работодателей в России. Только на Северной железной дороге работает более 50 тыс. человек. В современной экономике кадровая политика — это, пожалуй, ключевой инструмент обеспечения конкурентных преимуществ бизнеса, поддержания стабильности его развития и функционирования. Привычное всем выражение «кадры решают всё!» давно стало кредо дороги в отношении подбора и подготовки сотрудников СЖД. В целом в компании разработана, утверждена и успешно реализуется функциональная стратегия развития кадрового потенциала. Цели и задачи стратегии сопряжены с программами реорганизации и реформирования на железнодорожном транспорте.

Для Цитирования:
Екатерина Шлепцова, Кем ты хочешь стать, малыш? . Железнодорожник. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: