По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 629.76

КБ «Арсенал» продолжает покорять космос

О настоящем и будущем ФГУП «Конструкторское бюро «Арсенал» им. М.В. Фрунзе» рассказал генеральный директор КБ, д-р техн. наук, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Романов Андрей Васильевич.

– Андрей Васильевич, интересно, как и когда возникло КБ?

– КБ «Арсенал» является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского «Арсенала», который ведет свою историю с основанного еще Петром I в 1711 г. пушечного «Литейного двора», ставшего основой для создания и развития российского артиллерийского вооружения. Наше КБ, которое изначально именовалось Центральное конструкторское бюро № 7, с опытной производственной базой, было образовано в 1949 г. при машиностроительном заводе № 7. Сейчас он называется ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал». На ЦКБ-7 возлагалось ведение проектно-конструкторских работ по морской автоматической зенитной артиллерии и артиллерийским системам на долговременных огневых точках, так называемых ДОТах укрепленных районов. КБ является исторически инновационным предприятием — во все годы своего существования «Арсенал» создавал и разрабатывал уникальную номенклатуру технических средств и технологий, направленных на укрепление обороноспособности страны. Большинство из этих созданных с нуля изделий не имели исторических и технических аналогов, и для инженеров и конструкторов предприятия была сложность в работе по новой теме при минимальном количестве доступных знаний. Поэтому эту работу можно сравнить с «ростком» новых технологий, пробивающим себе дорогу и вырастающим в новое знание по критически важным областям техники, которыми уже свободно могут пользоваться последователи.

В качестве примера можно привести создание корабельных артиллерийских установок — 100-мм одноорудийной АК-100 и 130-мм двухорудийной АК-130, а также пусковых корабельных установок для зенитных ракетных комплексов и комплексов постановки помех ЗИФ-122 и ЗИФ121–02. В нашем КБ были также созданы первые ракетные комплексы стратегического назначения с твердотопливными ракетами РТ-2, РТ-15, РТ-2П, комплекс ракетного оружия Д-11 с твердотопливной ракетой Р-31 для вооружения подводных лодок. Это были, по существу, пионерские работы.

– Каково нынешнее положение КБ и в каких направлениях ведутся его работы сегодня?

Для Цитирования:
КБ «Арсенал» продолжает покорять космос. Конструкторское Бюро. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: