Для малого и среднего бизнеса тарифы страховых взносов с 1 апреля снижены вдвое: (с 30 до 15 %), это касается выплат свыше размера МРОТ. Пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса получают отсрочку по уплате страховых взносов в соцфонды на шесть месяцев. До 1 мая действует отсрочка по уплате страховых взносов в рамках налоговых каникул.
Предприятия малого и среднего бизнеса, которые сохранили не менее 90 % своего штата сотрудников (по данным на 1 апреля) получат прямую безвозмездную помощь от государства. Ее сумма — размер МРОТ, помноженный на число сотрудников.
До конца текущего года малый и средний бизнес проверять не будут, для крупного бизнеса тоже предусмотрено снижение надзорной нагрузки. До 31 мая ряд налоговых проверок приостановлен. На 20 рабочих дней продлены сроки представления документов и сведений по требованиям налоговых органов, полученным в срок с 1 марта до 31 мая 2020 г. включительно. «Также мы серьезно ограничим основания, по которым можно будет проводить внеплановые проверки. Они могут быть назначены, только если есть факты или угроза причинения вреда жизни и здоровью людей», — сказал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
В 2020 г. не назначаются плановые и внеплановые выездные таможенные проверки. Исключение — чрезвычайные ситуации, угроза жизни и здоровью людей. Сводный план проверок прокуратуры скорректирован, Банком России снижена регуляторная и надзорная нагрузка.
Для малого и среднего бизнеса наступили налоговые каникулы. Счета предприятий МСБ не будут блокироваться для обеспечения взыскания задолженности. Сроки представления налоговых деклараций и расчетов, время подачи которых приходится на март — май 2020 года, продлеваются на три месяца. Крайний срок представления налоговых деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за I квартал 2020 года — теперь 15 мая.
Право на отсрочку или рассрочку по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов имеют не только компании из пострадавших отраслей. По отдельному решению правительства такие послабления могут получить стратегические, системообразующие и градообразующие предприятия из других сфер, доходы которых снизились более чем на 10 %, или которые соответствуют одному из других трех критериев.