Совместный доклад международной консалтинговой компании BCG и World Skills, подготовленный при поддержке госкорпорации «Росатом», в котором говорится, что компетенции почти 34 миллионов человек, трудящихся в России, избыточны или недостаточны для занимаемой должности, дал еще один повод, чтобы задуматься, чему и как должны учить вузы, на что им обратить внимание при формировании образовательных программ, где найти преподавателей для обучения современным технологиям и т.д. Мы решили узнать мнение экспертов образования по этому поводу.
АЛЕКСАНДР ГОЛЫШКО, системный аналитик управления системной архитектуры компании «Техносерв»:
— Всегда и везде университетам необходимы самые передовые технологии: они готовят специалистов, которым будет принадлежать будущее. Именно поэтому задача высших учебных заведений — научить студентов использовать любые новые технологии, которые могут быть полезны в их специальности. Хотя надо помнить, что сами по себе технологии — AR/VR, AI, IoT/IIoT и пр. — это лишь «чемоданчик с инструментами», с помощью которого потенциально можно сделать, что угодно.
Сегодня вузы отлично понимают, каких специалистов и для какой деятельности они готовят, так как развивают связи с заинтересованными работодателями для получения необходимых для процесса обучения ресурсов.
Крупные университеты уже давно активно используют информационные технологии в учебном процессе. Так, еще в 2015 г. при поддержке нашей компании в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики были созданы современная телекоммуникационная лаборатория и центральная аппаратная научно-образовательного центра. Они стали базой для научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, а также помогали получать практические навыки исследовательской работы в области современных информационных и телекоммуникационных технологий.
Стало доступно изучение функционала современного оборудования, его архитектуры и аппаратного состава, интерфейсов управления, сетевых технологий, VoIP, функций операторской сети и пр.