По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

КАК ВЫБРАТЬ МАРМИТ. Незаменимый предмет для гостиничного ресторана и службы room service

Представим, что вы решили вывести свой не очень большой отель на новый уровень, превратив скромную закусочную при входе в полноценный гостиничный ресторан. А в дальнейшем, может быть, даже лелеете мечту о создании полноценной службы Room Service. Одной из ключевых задач в данном направлении вкупе с финансовым обеспечением и набором персонала станет приобретение необходимого оборудования. Поговорим сегодня о мармитах, без которых практически невозможны ни реализация горячей пищи в целом, ни доставка в номера конкретных горячих блюд без потери их качества.

Мармиты— профессиональное тепловое оборудование, предназначенное для кратковременного или продолжительного (донескольких часов) сохранения в горячем состоянии первых ивторых блюд, гарниров, соусов. Они устанавливаются на кухне или непосредственно на прилавке.

Как же выбрать мармит? На какие параметры стоит взглянуть c особой пристрастностью? Ведь современный рынок оборудования для заведений общепита богат на самые разнообразные модели.

Существует множество разновидностей мармитов. Условно их можно разделить на напольные и настольные, а по способу поддержания тепла — на водяные и с «сухим» подогревом. Различаются мармиты и по назначению: существуют модели универсальные, для первых и вторых блюд, а также специальные, оснащенные дополнительными функциями.

У традиционных мармитов тепловая обработка осуществляется при помощи электроуправления либо при помощи горелки с трубчатым электронагревателем (ТЭН). Кстати, если мармит работает по принципу водяной бани, при покупке обязательно убедитесь, что между нагревателем и гастроемкостью (причем обязательно по всему периметру) предусмотрен поддон для воды. Только в этом случае можно говорить о полноценном равномерном паровом режиме нагрева. Если же мармит «сухой» (подогрев ведется в воздушной среде), то очень велик риск того, что блюдо подгорит, пересушится.

У самых же крутых моделей дополнительно может быть реализована функция инфракрасного нагрева. Есть и отдельные инфракрасные мармиты, но комбинированные варианты все же более универсальны. Ведь для подогрева большинства супов удобнее использовать традиционный подогрев, а инфракрасная технология чаще применяется, когда дело доходит до вторых блюд.

Одним из важных элементов мармита, на который при покупке стоит обратить внимание, является крышка. Она может быть снимающейся, откидывающейся или откатывающейся. Как показала практика, откидывающиеся и откатывающиеся крышки гораздо удобнее и практичнее. При этом, если вы приобретаете мармит с откатывающейся крышкой, лучше всего отдать предпочтение роликовому механизму, он наиболее надежный. У мармитов же с откидными крышками важнее всего обратить внимание, насколько широко открывается крышка. Если на все 180°, то никаких проблем, но если угол открытия равняется только 90°, то порой возникают сложности при замене и мойке контейнеров.

Для Цитирования:
Никита Мясоедов, КАК ВЫБРАТЬ МАРМИТ. Незаменимый предмет для гостиничного ресторана и службы room service. Современный ресторан. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: