По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как выбрать кофемашину

Сегодня производители предлагают широкий выбор кофеварок — от простых электрических турок до продвинутых кофемашин более чем за 500 000 руб. Конечно, надо понимать, что вкус и аромат кофе будет зависеть не только от сорта кофе, но и от способа его приготовления. Каждый способ придает вкусу свои особенности. Прежде чем покупать аппарат, рассмотрим основные виды кофеварок, их преимущества и недостатки.

Самый простой тип кофеварки — это электротурка, выглядит, как обычный небольшой электрический чайник, изготавливается из стекла, пластмассы, керамики, также имеет поддон с нагревающим элементом. Кофе просто насыпается в такую турку, заливается водой и доводится до кипения. Такая электротурка не займет много места, проста в использовании. В ней можно просто кипятить воду или заваривать чай, бывают модели, работающие от аккумулятора. Также надо сказать, что не у всех турок есть автоматическое отключение. Это самые примитивные модели, и подходят разве что для стритфуда где-нибудь в чистом поле.

Если вы представили турецкий берег, прилавки и столы с раскаленным песком, то вы не совсем правы. Сейчас для приготовления кофе на песке есть аппараты, которые представляют собой совсем небольшую по размерам платформу, наполняемую песком. Песок благодаря электричеству нагревается до нужной температуры, после чего в него устанавливается джезва с водой и молотым кофе. Благодаря равномерному прогреву и отсутствию кипячения кофе приобретает натуральный насыщенный вкус, который, несомненно, понравится настоящим ценителям.

Гейзерная кофеварка — еще один вид электрической, по сути, турки, но конструкция немного другая. Сосуд состоит из двух отделений — верхнего и нижнего. В нижний наливают воду, и когда она закипит, то поднимется в верхний отсек, при этом пройдя через кофе. Кофе в такой кофеварке будет достаточно насыщенным, с хорошей пенкой. Некоторые турки могут несколько раз повторять процесс, из-за чего кофе будет крепче. Гейзерный тип легко мыть, и он удобен в эксплуатации, кофе можно приготовить быстро, и он будет крепким.

Капельный тип кофеварок — сравнительно недорогие, при этом у них получается в меру крепкий кофе. Воду наливают в резервуар, там она нагревается и потихоньку стекает, проходя через фильтр с кофе. Вода пропитывается кофейным порошком и попадает в емкость довольно больших размеров. Таким образом, напиток можно сделать сразу на несколько человек. Другое дело, что такой кофе, как правило, получается некрепким и быстро остывает. Если вместо большой емкости использовать обычную чашку на одного человека, кофе получится более крепкий и насыщенный. При этом нужно будет приподнять ограничивающий клапан, который вдавливается вверх при установке емкости, и контролировать процесс приготовления. Капельные кофеварки просты в уходе — достаточно промыть фильтр. Кофе готовится довольно долго, но не обязательно наливать полную емкость, можно использовать чашку небольших размеров с толстыми стенками.

Для Цитирования:
Как выбрать кофемашину. Общепит: бизнес и искусство. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: