По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как управлять в хаосе

Никто из нас доселе не сталкивался с ситуацией, подобной той, что была вызвана появлением коронавируса. Едва ли есть руководители, которым уже доводилось испытать что-то подобное. Но такие времена дают возможность узнать много нового о себе и своем окружении.

Элеонора Сандуленко

Генеральный директор FBK-Coaching, эксперт по трансформационному лидерству и коммуникативной психологии, бизнес-тренер, лицензированный коуч ЕСА. Образование: Change Management Campus (Neuwaldegg Beratungsgruppe), Институт коммуникации Фр. Шульца фон Туна. Филолог / немецкий язык. РАН, Институт психологии.

Каждый из нас сейчас покинул свою индивидуальную зону комфорта и вступил на малознакомую территорию неопределенности и турбулентности. Тот VUCA-мир (англоязычная аббревиатура от слов volatility — «нестабильность», uncertainty — «неопределенность», complexity — «сложность» и ambiguilty — «неоднозначность, двусмысленность»), о котором много писали и говорили последние 10 лет, коснулся каждого из нас.

Насколько хватает сил держаться в этой ситуации? Способен ли ты управлять своей командой виртуально и провести ее сквозь кризис с наименьшими потерями? Как можно использовать этот опыт для развития? Как ведут себя сотрудники? Что происходит с процессами в компании?

Как экcперт по трансформации личности и организации, я хотела бы поделиться с вами своими мыслями о том, что требуется от руководителя, чтобы сохранить своих людей, а значит, и свою компанию.

Пандемия делает мир прозрачным. Обнажает все «черные дыры» не только в экономике и бизнесе, но и в нас самих. В глобальном плане это серьезный вызов для всех нас: насколько мы сможем пересмотреть свой образ жизни, свои взаимоотношения с природой, обществом, а самое главное, с самими собой. Но в первую очередь это, конечно, вызов для руководителей.

Все кризисы имеют одну общую черту: они пробуждают в нас чувства, которые мы не хотим испытывать. Мы теряем уверенность, что делает нас уязвимыми. Мы бессильны — это приводит нас в ярость. Мы напуганы — это нас парализует. Каждый, кто утверждает, что невосприимчив к проявлению этих чувств, лжет. И все же есть люди, которые, хотя и чувствуют то же самое, способны оказать другим поддержку во время кризиса и указать им направление. Это настоящие лидеры, пользующиеся авторитетом, а не просто осуществляющие руководство по долгу службы.

Для Цитирования:
Элеонора Сандуленко, Как управлять в хаосе. Современная торговля. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: