По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как управлять талантами

Светлана Грузных начальник Департамента труда и занятости населения Томской области

В Томске прошла Международная научно-практическая конференция «HR-TREND 2017. Управление талантами: формирование команд развития». Впервые в рамках мероприятия представители власти, бизнеса и образования обсудили вопросы развития человеческого капитала и новые тренды в формировании кадрового потенциала региона.

Структура современного российского общества, цифровизация экономики, трансформация рынка труда требуют новых форм взаимодействия людей, работающих в направлении развития и управления человеческими ресурсами. Российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тренды, так и внутренние барьеры развития. Существенно возросла роль человеческого капитала как основного фактора экономического развития. Одними из приоритетов становятся позиционирование идеи частно-государственного партнерства в вопросах развития человеческого потенциала, популяризация значимости кадрового ресурса, взаимодействие образования, бизнес-сообщества и власти.

Обсуждение региональной модели развития человеческого потенциала Томской области прошло в ходе секции «Университет / бизнес / власть: актуальная повестка развития человеческого потенциала региона». Дискуссионная площадка была организована в рамках первого заседания Профессионального сообщества по вопросам развития человеческих ресурсов (HR), куда вошли представители бизнеса, научного сообщества и власти.

В фокусе обсуждения — основные параметры развития человеческого капитала, меры для улучшения качества карьер и профессиональной жизни, а также возможности для роста привлекательности области через развитие горизонтальных карьер, межотраслевых ротаций. Наступило время, когда важность этого вопроса понимают и власть, и бизнес, и образование.

Сегодня перед нами стоят серьезные задачи: нужно подготовить востребованных специалистов для сферы новой цифровой экономики и создать базу качественных и востребованных трудовых ресурсов. Это история, которая связывает кадровые возможности региона с рынками будущего. Идет борьба за эти рынки, и от того, как регион будет бороться за человеческий ресурс, зависит его место в дальнейшем развитии экономики. Рынки будущего, которые сейчас у нас развиваются через национальные технологические инициативы, должны быть понятны всем работодателям.

Человеческий потенциал — это люди, которые работают в различных отраслях экономики, получают образование и профессии, создают семьи. Томская область достигла максимального количества жителей, на ее территории проживает более 1 млн человек. Поэтому наращивание человеческого капитала (как его количества, так и качества) становится едва ли не главным условием нашего дальнейшего развития, движения вперед. Жители региона должны быть хорошо образованы и здоровы, профессионально компетентны и мотивированы как на труд, так и на здоровый досуг. Чтобы создать комфортную для жизни среду, нужно использовать высокотехнологичные разработки, которые дадут людям возможность оставаться в регионе, жить, работать, профессионально развиваться.

Для Цитирования:
Светлана Грузных, Как управлять талантами. Служба занятости. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: