По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как управлять производством в кризис: опыт Евразийской Группы

Eurasian Resources Group, известная также как Евразийская Группа, — крупная международная компания, основная часть производственных активов которой базируется в Казахстане. Интересы бизнеса охватывают разные направления, от добычи руды и производства металлов до IT-индустрии. Уже более 25 лет группе удается адекватно реагировать на изменения в мире и сохранять эффективность производства.

Eurasian Resources Group объединяет промышленные активы на нескольких континентах. В Бразилии это железорудное производство BAMIN, в Африке — несколько проектов по добыче меди, кобальта и угля. Но основные предприятия группы сосредоточены в Казахстане — они составляют треть горно-металлургического комплекса страны. Предприятия по производству ферросплавов, железной руды, угля, полный цикл производства алюминия высоких марок расположены в пяти регионах Казахстана. Их продукция поступает для дальнейшей переработки в том числе и на крупнейшие российские предприятия — железорудный концентрат и окатыши для Магнитогорского металлургического комбината, глинозем для предприятий RUSAL, шубаркольский уголь — на электростанции российских городов Сибири. Кроме того, группа является одним из ключевых поставщиков электроэнергии и владеет крупным железнодорожным оператором в Центральной Азии.

Особенность большей части казахстанских активов группы — их возраст. Такие гиганты тяжелой промышленности, как Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), предприятия в составе Алюминий Казахстана, ферросплавные заводы Казхрома — наследие советского периода. Поэтому все свои 25 лет ERG идет по пути модернизации: адаптирует производство к современному ритму внедрением новых технологий, сохраняя при этом лучшее. Например, в АО «Алюминий Казахстана» в 2019 г. стартовала программа по замене электрофильтров. Эта инициатива — один из шагов в рамках новой Экологической стратегии группы. Она направлена на то, чтобы привести выбросы в атмосферу в соответствие с нормативами Европейского союза, которые значительно жестче, чем нормы Казахстана или России. На реализацию этой программы компания направит более 200 млн евро.

На Аксуском заводе ферросплавов в 2014 г. начался масштабный проект реновации самого крупного цеха № 6, рассчитанный на 10 лет. Год назад на этом заводе свой первый металл дала самая современная на территории СНГ 64-ая печь, построенная взамен морально устаревшего, но все еще действовавшего оборудования. При выходе на полную мощность новая печь будет производить в год на 28 тыс. т металла больше, при этом себестоимость продукции снизится более, чем на 5 %. В результате реновации всего шестого цеха производство феррохрома на предприятии к 2024 г. должно увеличиться на 87 % по сравнению с 2018 г..

Для Цитирования:
Алия Демейсенова, Как управлять производством в кризис: опыт Евразийской Группы. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: