По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как стать барменом?

В работниках баров есть что-то сексуальное. Их красиво снимают в фильмах, во всех жанрах — от массовых блокбастеров Голливуда до концептуальных арт-хаусных картин. Они всегда модно одеты, разбираются не только в алкоголе, но и в музыке. Не сидят дни напролет в офисах и считаются загадочными и непонятными. Тем не менее быть барменом — это больше, чем просто готовить и пить напитки. Хороший бармен в первую очередь должен быть хорошо организованным и надежным сотрудником, а также иметь отличные навыки работы с людьми. Итак, с чего начать знакомство с профессией бармена?

На рынке много доступных программ для обучения барменов. Небольшие школы открывают бывшие бармены, рестораторы, представители кофейных и алкогольных брендов. Существуют онлайн-школы, в сети доступны курсы на русском и английском языках. Программы разной длительности и стоимости, безусловно, способны научить вас основам профессии, расскажут, как грамотно смешивать коктейли, как правильно подавать напитки. Но профессия бармена — это одна из тех работ, которую необходимо постигать на практике. Это как варить кофе — чем больше и чаще вы это делаете, тем лучше у вас получается.

Если вы никогда раньше не работали в ресторане, не ожидайте, что вас примут на позицию бармена с распростертыми объятиями, даже если у вас есть свидетельство об окончании курсов. Хороший бармен должен отлично разбираться в работе заведения в целом, иметь достаточный опыт коммуникации с коллегами и подтвержденный опыт работы в том или ином статусе. Как правило, новичков сначала берут на стажировку под присмотром более опытного сотрудника. И уже на этой позиции вы сможете узнать о профессии значительно больше, чем за весь курс обучения.

В мире существуют тысячи рецептов напитков. Примерно сотня напитков — это основные коктейли, которые популярны в большинстве баров. Ваша задача — выучить их и знать, как делать! А также знать ингредиенты, из которых складывается тот или иной вкус. Поначалу ваши конспекты или хорошая книга о приготовлении напитков будут постоянно сопровождать вас в работе. И даже потом знайте, что лучшие бармены не останавливаются на достигнутом и стремятся расширять свои знания регулярно.

Кроме рецептов, работникам ресторанов надо будет знать непосредственно меню блюд и напитков, винную карту того ресторана, в котором они работают. Да, в том числе необходимо знание меню блюд. Что из чего готовят и что к этим блюдам подают из бара.

Кроме того, необходимы знания о том, чем отличаются одни и те же напитки разных производителей. Водка «Кристалл» или «Абсолют», «Каберне» из Франции или Италии? Это не «мертвые знания», не знания ради знаний, это то, что может понадобиться в работе уже завтра, такие вопросы могут задавать и клиенты, и аттестующие вас сотрудники ресторана. Иногда не помешает знание истории происхождения напитка, особенности и методы его производства.

Для Цитирования:
Андрей Бодров, Как стать барменом?. Общепит: бизнес и искусство. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: