По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как создавалась Единая информационная среда в ПАО «Туполев»

Перед ПАО «Туполев» правительством страны была поставлена задача в жесткие сроки осуществить модернизацию производства. Без применения современных информационных технологий решить эту задачу было бы невозможно. Осенью 2020 г. в ПАО «Туполев» завершился проект создания Единой информационной среды. Проект осуществлялся немногим более трех лет, на протяжении которых к нему было приковано пристальное внимание многих предприятий — причем не только из «Объединенной авиастроительной корпорации», в состав которой входит ПАО «Туполев», но и многих других крупных предприятий. Об уникальности и значимости этого проекта, о ценности ЕИС для ПАО «Туполев» рассказывают заместитель генерального директора ПАО «Туполев» по качеству и развитию системы управления Иван Александрович Голубушин и генеральный директор ООО «Борлас Секьюрити Системз» Александр Владимирович Рыбаков.

Рассказывает представитель ПАО «Туполев» Иван Голубушин.

— Организационная, техническая и административная подготовка к формированию проекта создания ЕИС заняла практически столько же времени, сколько и его реализация. К 2014 г. на уровне правительства РФ для ПАО «Туполев» были сформулированы задачи по модернизации производства с целью разработки новых и модернизации существующих воздушных судов, а также повышения эффективности производства в целом. При этом сроки реализации новых программ ставились весьма и весьма жесткие, как того требует общая конкурентная среда на рынке производства, модернизации и ремонта авиационной техники. Выдержать заданные сроки, обеспечив при этом высокий технический уровень производимых самолетов без применения современ ных информационных технологий, было в принципе невозможно. Это прекрасно понимали все — от правительства РФ до рядовых конструкторов и рабочих «Туполева». Поэтому проект создания Единой информационной среды был включен в программу модернизации предприятия изначально.

15–17 сентября 2021 г. в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялся X Форум «ИТ на службе оборонно-промышленного комплекса» («ИТОПК-2021»).

С докладом «Практический опыт цифровой трансформации» на Форуме выступили заместитель генерального директора ПАО «Туполев» по качеству и развитию системы управления Иван Голубушин и генеральный директор ООО «Борлас Секьюрити Системз» Александр Рыбаков. Выступавшие рассказали о проекте создания Единой информационной среды в ПАО «Туполев».

Доклады участников Форума были использованы при подготовке данной статьи.

Суть ЕИС заключается в автоматизации и цифровизации всех процессов проектирования, подготовки производства, виртуальных и физических испытаний авиационной техники, планирования и управления производством, планирования и поддержки эксплуатации. В общем, на всех этапах жизненного цикла изделия и в рамках всех процессов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Для Цитирования:
Как создавалась Единая информационная среда в ПАО «Туполев». Управление качеством. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: