По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как совмещать работу и подработку

Кому-то на основной работе не хватает денег, кто-то хочет сменить профессию и нарабатывает опыт, а кто-то просто подрабатывает ради удовольствия. Ниже приведены основные правила, которые помогут совмещать несколько видов деятельности так, чтобы на все хватало времени и сил.

Главный совет для тех, кто совмещает работу и подработку. Вам надо построить сразу два рабочих процесса так, чтобы не срывать сроки и не сойти с ума. Без планирования обязательно что-то пойдет не так. Поэтому приучайтесь фиксировать рабочие задачи, вести учет времени, записывать сроки дедлайнов и пользоваться различными планировщиками. Вот несколько советов:

• Собирайте задачи в один календарь. Отметьте их разным цветом, чтобы не запутаться. Соотнесите дедлайны: возможно, сразу станет очевидно, что что-то из задач сделать в такой срок невозможно.

• Ведите списки дел. Для списка на день подойдет и обычный белый лист. После того как составили список, не берите новых задач — переносите все, что не горит, на следующий день.

• Пользуйтесь «принципом двух минут» из книги Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок»: если на какую-то задачу требуется две минуты, не откладывайте ее, а сделайте прямо сейчас. Иначе вы ее забудете.

• Оптимизируйте рабочие процессы. Если есть ситуации вынужденного ожидания, используйте это время для того, чтобы выполнить задачи по подработке. Например, набросать план статьи или написать письмо клиенту. Это же касается времени, которое вы проводите в дороге.

Скайп, чаты в смартфоне, планировщики задач и другие приложения могут существенно облегчить рабочие процессы, особенно те, которые вы ведете удаленно. Установите в почте опцию отложенной отправки писем, советует Светлана Шишкина, создатель интернет-магазина для мам и малышей Esky.ru: если пишете письма ночью, можно настроить отправку утром или днем. Так вам удастся избежать вопросов о том, почему вы ведете коммуникацию в нерабочее время.

Очень полезная функция на смартфоне — диктофон. Используйте его, чтобы голосом наговаривать планы, фиксировать идеи на будущее. Удобство в том, что это можно делать где угодно и когда угодно: в машине или на бегу. Это значительно проще, чем останавливаться и записывать идеи в телефон или ручкой в блокнот.

Если после восьми часов в офисе каждый день продолжать работать из дома, можно довольно быстро перегореть. Подработки по выходным это тоже касается. Вместе с графиком работы вам надо составить и график отдыха. Можно ввести жесткие правила, например, «я не работаю после 22:00» или «я не беру работу на выходные».

Для Цитирования:
Как совмещать работу и подработку. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: