По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как следует осуществлять переход на электронные трудовые книжки

В конце 2019 г. были приняты поправки в законодательство в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде (вступили в силу с 1 января 2020 г.). Эти поправки направлены на постепенный отказ от ведения бумажных трудовых книжек. С 1 января 2020 г. в России введены электронные трудовые книжки. Какие действия необходимо предпринять руководителям?

О снование: Федеральный закон от 16.12. 2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

Законы предусматривают оформление ряда новых документов (уведомлений и заявлений).

Важно различать понятия:

— трудовая книжка;

— сведения о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

Итак, с 01.01.2020 в России введены электронные трудовые книжки. Какие действия необходимо предпринять?

Работодатели в течение 2020 г. осуществляют:

- принятие или изменение локальных нормативных актов (при необходимости) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);

- подготовку и обсуждение с уполномоченными в установленном порядке представителями работников изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ);

- обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — ПФР);

- уведомление по 30 июня 2020 г. включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

Каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах ПФР. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ.

Для Цитирования:
Ксения Темникова, Как следует осуществлять переход на электронные трудовые книжки. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: