Владимир Алексеевич Зернов, ректор Российского нового университета:
— Если по словарю, то бренд — это набор уникальных характеристик, отличающих компанию от других организаций. Но бренд вуза отличается от бренда любой другой компании. В нашем смысле, тот университет, который дает хорошее и качественное образование, обладает серьезным брендом, включающим в себя следующие составляющие:
— конкурентоспособность выпускников на мировом уровне — количество людей, которые, получив диплом, успешно трудоустроились и работодатели ими довольны;
— наличие научных школ;
— педагогический состав, который включает в себя известных ученых, академиков, профессоров, выдающихся преподавателей, авторов книг, обладателей изобретений и прочее;
— современную учебно-материальную базу, которая позволяет обучать людей с использованием новейших технологий и достижений науки и техники.
Все перечисленное обязательно должно быть закреплено «в пространстве и во времени», то есть на бренд вуза должна работать вся его история, подкрепляясь хорошо продуманной рекламной компанией.
К сожалению, сегодня немало университетов (не только в стране, но и за рубежом), которые я бы сравнил с потухшими звездами: они уже перестали светить, а свет от них до сих пор идет. Иными словами, наработанный десятилетиями бренд пока еще способен формировать в обществе лояльное отношение к этому вузу, хотя в нем уже давно и педколлектив не тот, и качество образования низкое, и все остальное обветшало.
— Насколько велико влияние бренда вуза на его конкурентоспособность?
— Прежде всего, бренд влияет на предпочтения абитуриентов и их родителей, определяя привлекательность вуза среди прочих себе подобных. Но непосредственно к конкурентоспособности это вряд ли имеет прямое отношение. Потому что, как я уже сказал, бренд может быть позитивным, а вот выпускники — так себе. Тем не менее косвенное влияние он все-таки оказывает, ибо устоявшийся и узнаваемый бренд привлекает к университету хороших абитуриентов, из которых потом вырастают хорошие выпускники, обеспечивающие вузу высокие показатели, за что министерство выделяет больше денег, позволяя ему приглашать хороших преподавателей, и т. д.