По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как руководителю преодолеть дефицит кадров

Владимир Соколов генеральный директор промышленного холдинга ОАО «Black horse»

В 2022 г. ситуация на отечественном рынке труда существенно изменилась, в первую очередь под воздействием антироссийских санкций. Востребованные специалисты зачастую покидают территорию страны. При этом рентабельность многих компаний, особенно работавших в кооперации с иностранными партнерами, заметно снизилась. В результате собственники бизнеса столкнулись с необходимостью снижения расходов, самой емкой статьей которых является фонд оплаты труда, не прибегая при этом к сокращению персонала. В то же время во многих отраслях наблюдается дефицит кадров и руководители лихорадочно ищут специалистов, чтобы закрыть образовавшиеся вакансии. Автор статьи, переживший не один кризис, рассматривает причины сложившейся ситуации и делится своим опытом решения возникших проблем.

Дефицит кадров, сложившийся еще в 2020 г., в текущем году усугубился. Если два года назад сокращение кадров, отток мигрантов и переводы специалистов на более низкие должности для поддержания рентабельности бизнеса были вынужденными мерами для предпринимателей, то сейчас высококвалифицированные сотрудники зачастую увольняются сами. В 2021 г. сформировалась тенденция хантинга, способствующая преодолению кадрового голода — компании переманивают (а проще говоря — «перекупают») талантливых сотрудников у конкурентов.

В 2022 г. высококвалифицированные специалисты стали переезжать в другие страны в поисках более выгодных условий работы либо переходят к конкурентам, выигрывая за счет повышения зарплаты, соцпакета или улучшения условий труда. В промышленном секторе, например, по сравнению с допандеймийным уровнем количество резюме снизилось на 1 %. В 2022 г. в связи с развитием импортозамещения многие производственные предприятия столкнулись с недостатком грамотных специалистов. В качестве меры борьбы с растущим дефицитом кадров в текущем году будет запущена программа «Профессионалитет» для обеспечения промышленности квалифицированными кадрами. Воспользоваться инициативой смогут 150 тыс. студентов колледжей в 42 регионах России, которые будут получать от компаний — участников проекта, заинтересованных в кадровом резерве, заработную плату. Это станет для них дополнительной мотивацией.

Несмотря на то что в нашем промышленном холдинге на данный момент не наблюдается дефицита специалистов, отдел по управлению персоналом на постоянной основе ведет работу по обновлению кадрового резерва. В него включаются действующие сотрудники, прошедшие дополнительное обучение или переквалификацию, а также соискатели со стороны. В планы компании входит взаимодействие с высшими и средними учебными заведениями в регионах присутствия с целью формирования базы потенциальных сотрудников из числа студентов-практикантов.

Количество сотрудников ГК «Black Horse» постоянно растет благодаря открытию новых производственных проектов, таких как производство альтернативных источников энергии. На сегодняшний день в компании трудоустроено более 1 тыс. специалистов разных квалификаций. Топ-менеджеры холдинга имеют большой опыт антикризисного управления персоналом. В компании ответственно подходят к вопросу подбора и мотивации персонала, поэтому увольнения происходят крайне редко — только в случае грубых нарушений корпоративных правил, техники безопасности, невыполнения своих служебных обязанностей.

Для Цитирования:
Владимир Соколов, Как руководителю преодолеть дефицит кадров. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: