По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как проводится техническая приемка особо важной продукции

Компания «РТ-Техприемка» оказывает услуги по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В статье рассказывается о том, какие требования предъявляются к такой продукции, как при этом осуществляется контроль качества, в том числе технологических процессов на предприятиях-поставщиках. Рассматриваются меры, направленные на предотвращение поставок контрафактных и фальсифицированных материалов и полуфабрикатов, используемых при производстве особо важной продукции, даются практические рекомендации производителям.

Представители технических приемок проводят оценку соответствия материалов и полуфабрикатов и определяют их соответствие требованиям нормативных документов и технологической документации, в том числе таких стандартов, как ГОСТ Р 52745–2007 и ГОСТ Р 54501– 2011, которые устанавливают порядок работы техприемки на предприятиях — поставщиках материалов и полуфабрикатов, используемых при изготовлении авиационной, космической, оборонной техники и техники двойного применения. Специалисты компании также осуществляют контроль технологических процессов изготовления материалов и полуфабрикатов на предприятиях-поставщиках при выполнении заказов предприятий-заказчиков, доводят до руководства предприятий-поставщиков сведения обо всех выявленных нарушениях технологии производства материалов и полуфабрикатов и требуют их устранения. Помимо этого, специалисты ведут претензионно-рекламационную работу. Они в праве прекратить приемку материалов и полуфабрикатов в случае поступления более двух претензий от предприятий-заказчиков на поставленную продукцию, имеющую в одном из следующих случаев: повторяющиеся дефекты, невыполнения предприятием-поставщиком сроков реализации корректирующих мероприятий по устранению выявленных несоответствий качества продукции, выявления повторяющихся нарушений технологии производства продукции, которые могут привести к ее несоответствию требованиям нормативной документации.

В процессе проверок предприятий-изготовителей и предприятий-посредников специалисты технических приемок осуществляют контроль легитимности получения материалов и полуфабрикатов, их дальнейшего использования в системе логистики и возможности применения в производстве на предприятиях-изготовителях.

Для оценки соответствия каждого изделия в части качества существуют требования технической документации на их производство, такие как ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ, СТО, РТМ. В этих документах, как правило, есть раздел, в котором определен порядок контроля и приемки продукции; указано, как проверять ее качество и каким параметрам она должна соответствовать.

Для Цитирования:
Как проводится техническая приемка особо важной продукции. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: