По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как провести свой отпуск на зарубежном курорте и остаться в живых

Не секрет, что любой отпуск, проведенный на популярном зарубежном курорте, помимо всевозможных радостей, таит в себе и немало опасностей, в том числе и смертельных. Популярная британская газета The Sun пригласила специалистов, которые озвучили несколько простых и понятных правил, которые могут помочь рядовому туристу остаться в живых в случае возникновения даже самой непредвиденной и опасной ситуации.

Очевидно, что отпуск для большинства путешественников начинается с авиационного перелета. Согласно статистике, шансов попасть в авиакатастрофу у среднего туриста немного — один из 5,4 млн, однако советы туристам, как подготовиться к «внештатной» ситуации на борту авиалайнера, пользуются спросом. Газета The Sun привлекла в качестве консультанта Дэйва Инча, капитана Boeing 787 — самолета, который активно используется такими компаниями, как American Airlines и Air Canada.

Пилот заявил следующее: то, что делает пассажир в последние минуты перед аварией, может иметь решающее значение для его выживания. Его советы, как себя вести пассажиру в случае возникновения реальной угрозы жесткой посадки самолета следующие:

• достаньте из карманов все острое, ослабьте пояс, снимите галстук или шарф, снимите туфли на высоких каблуках;

• снимите очки перед посадкой, чтобы они не разлетелись и были доступны, когда потребуется найти выход из салона самолета, если они вам для этого понадобятся;

• выясните, где находится ближайший от вас выход из салона и запасной вариант для типа предстоящей посадки, поскольку некоторые выходы нельзя использовать при посадке на воду;

• подсчитайте количество рядов к этим выходам и попытайтесь определить любые выступы, которые вы могли бы использовать, чтобы найти эти выходы в том случае, если салон самолета наполнится дымом.

При этом какая бы ни царила на борту атмосфера паники и хаоса, Дэйв Инч настоятельно советует слушать инструкции бортпроводника. «Если все будут на одной волне и понимать, чего от них ждут, люди смогут работать вместе, что существенно повышает шансы на спасение».

Еще один его совет звучит так: «Не тратьте время на видеосъемку, слушайте и обращайте внимание на инструкции экипажа. Если вы выжили и выложили свое видео в Интернет — это, конечно, круто. Но если вы умрете, потому что вам было важнее снимать это видео, чем думать о своем спасении, то это совсем не так круто».

После того как самолет приземлился, путешественники не должны поддаваться искушению немедленно бежать к выходу. Нужно оставаться на своем месте и ждать инструкций экипажа. «Оставайтесь на своем месте, пока не получите указание. Не открывайте самостоятельно дверь или выход из окна без прямых указаний бортпроводника», — предупреждает пилот.

Для Цитирования:
ВЛАДИМИР СУББОТИН, Как провести свой отпуск на зарубежном курорте и остаться в живых. Гостиничное дело. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: