По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как противодействовать контрафакту в охране труда?

В. В. Васильев e-mail: info@3mrussia.ru
Ключевые слова:

По оценке межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в настоящее время доля незаконно ввезенного и произведенного товара на территории России составляет примерно 35 %. По данным открытых источников, на рынке СИЗ примерно четверть всей продукции – контрафакт.

Ведущие эксперты отрасли в рамках Всероссийской недели охраны труда обсудили проблему применения контрафактных средств защиты, риски безопасности работников предприятий, которые возникают при использовании контрафакта, а также проанализировали меры, помогающие остановить распространение такой продукции в сфере охраны труда.

Использование контрафактной продукции ведет к высоким социально-экономическим рискам для предприятий, вот почему столь важно мотивировать работодателя обеспечивать персонал, занятый во вредных и опасных условиях, использовать оригинальные средства индивидуальной защиты. В своем выступлении на круглом столе Тимур Мурагимов, начальник отдела организации санитарного надзора по коммунальной гигиене и на транспорте Управления санитарного надзора Роспотребнадзора, рассказал об увеличении проверок за исполнением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности СИЗ». При этом в прошлом году возросло число проверок с применением лабораторно-инструментальных методов – 44 % от общего количества, что также превысило показатель 2016 года – 32,4 %.

Таким образом прослеживается тенденция повышения качества проводимых проверок по выявлению нарушений требований технического регламента.

Одной из эффективных мер борьбы с контрафактом является взаимодействие работодателей с добросовестными производителями и поставщиками – членами Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ). Существует проблема и для добросовестных производителей. Для борьбы с контрафактом они должны взаимодействовать с работодателями и информировать о рисках применения контрафактных средств защиты.

К сожалению, на рынке, наряду с ответственными производителями и дистрибьюторами присутствуют и недобросовестные поставщики, которые, несмотря ни на что, продают контрафактную продукцию в различных областях. По мнению Игоря Рогожина, генерального директора Ассоциации «СИЗ», необходимо проводить внеплановые проверки и контрольные закупки, важно мотивировать всех участников рынка – потребителей, производителей средств защиты предоставлять информацию о контрафакте, обращаться в Роспотребнадзор, вводить элементы гласности – использовать социальные сети, СМИ, интернет-ресурсы.

Для Цитирования:
В. В. Васильев, Как противодействовать контрафакту в охране труда?. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: