По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 656.052.8

Как профподготовка водителей может повысить безопасность дорожного движения

Катышева К. В. Волгоградский государственный технический университет, 400005, г. Волгоград, просп. им. В. И. Ленина, д. 28
Фурцева Н. В. Волгоградский государственный технический университет, 400005, г. Волгоград, просп. им. В. И. Ленина, д. 28
Лемешкин А. В. Волгоградский государственный технический университет, 400005, г. Волгоград, просп. им. В. И. Ленина, д. 28

Рассмотрен вопрос повышения безопасности дорожного движения с точки зрения влияния личностных факторов, зависящих от водителя. Объяснено, как профессиональная подготовка водителей может повлиять на формирование их психологической надежности. Описан опыт подготовки водителей на автотранспортном предприятии. Представлены предложения по профподготовке, направленные на повышение надежности водителей и безопасности их работы.

Водитель занимает особое место в системе «водитель — автомобиль — дорога — среда». Дорожные условия, Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя обеспечить работников средствами индивиду­альной защиты среда и свойства автомобиля лишь определяют границы, в которых можно ездить безопасно, а от водителя зависит, произойдет ДТП или нет. Сложные дорожно-транспортные условия предъявляют новые, в значительной степени более высокие требования к надежности водителей транспортных средств. Если их значения не выходят за пределы безопасности, ДТП не произойдет. Большинство дорожнотранспортных происшествий (ДТП) является результатом ошибки водителя в выборе безопасных условий дистанции и скорости движения.

Безопасность в работе водителя зависит от его квалификации, личностных и психофизиологических качеств. Квалификация водителя заключает в себе опыт, профессиональные навыки и знания. Для каждого водителя существует ряд индивидуальных психофизиологических качеств, таких как работоспособность, сила устойчивости нервной системы, состояние органов восприятия информации и др. Для того чтобы повысить безопасность дорожного движения, необходимо учитывать в профессиональной подготовке психологическую компоненту водительской деятельности, побудить водителей к менее агрессивному, рискованному поведению, повысить общую культуру взаимоотношений между участниками дорожного движения и надежность водителя.

Надежность водителя можно рассматривать как социально-психологическую задачу профподготовки. Понятие надежности водителя зачастую отождествляется с его мастерством, профессионализмом, дисциплиной и другими факторами, определяющими необходимые для водителя качества по безаварийному управлению автомобилем. Психологическая надежность зависит в первую очередь от следующих качеств: внимание, восприятие и ощущение, память, мышление, эмоции, а также такие особенности личности, как темперамент и характер, моральнонравственные качества, интересы и способности.

Психологическая надежность водителя достигается путем целенаправленной тренировки перечисленных качеств в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности. Успех такой тренировки будет зависеть от личностных и психологических особенностей обучаемого, подготовки мастера-инструктора и умения правильно выбирать методы обучения и тренировки с учетом индивидуальных особенностей обучаемых.

Для Цитирования:
Катышева К. В., Фурцева Н. В., Лемешкин А. В., Как профподготовка водителей может повысить безопасность дорожного движения. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: