По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как пригодились пословицы и поговорки в декоративно-прикладном искусстве

Надежда Мельникова старший научный сотрудник Новосибирского государственного художественного музея, член жюри Межрегиональной выставки лоскутного шитья «Сказано — сделано»

Организаторы выставки лоскутного шитья «Сказано — сделано» из Новосибирска предложили участникам в 2019 г. новую, оригинальную тему. Участницы получили задание выразить в материале народные пословицы и поговорки, а также прибаутки, мудрые наставления и пожелания, которыми богато устное народное творчество.

Пословицы и поговорки — это меткие, точные выражения, созданные народом. Они лаконично передают информацию — мысль, жизненное явление, часто наполнены назидательным смыслом.

Межрегиональная выставка лоскутного шитья «Сказано — сделано» прошла в апреле — мае 2019 г. в выставочном зале Новосибирского государственного художественного музея (Красный проспект, 5). Ее организатор — Новосибирский государственный областной Дом народного творчества.

Организаторы выставки лоскутного шитья «Сказано — сделано» предложили участникам в 2019 г. новую, оригинальную тему. Участницы получили задание выразить в материале народные пословицы и поговорки, а также прибаутки, мудрые наставления и пожелания, которыми богато устное народное творчество.

В экспозицию вошли текстильные панно размером 60 х 60, 120 х 120, 60 х 120 см и текстильные куклы, сшитые в различных лоскутных техниках, отражающие тему выставки и созданные мастерами за последние два года и ранее не участвовавшие в выставках.

В выставке приняли участие более 70 мастеров из Алтайского края, Новосибирской и Кировской областей. Выставочную экспозицию составили более 100 работ.

Пословица — это малая форма народного поэтического творчества, значит, в ней существует ритмический строй, созвучный композиционному решению изображения. Как правило, русские пословицы состоят из двух рифмующихся частей и могут иметь как прямое, так и переносное значение.

Пословицы и поговорки выражают житейскую мудрость народа. Поговорка, как и пословица, — остроумное, меткое народное суждение, краткое по форме и законченное по смыслу. Правда, пословица — это законченная мысль, а поговорка — только часть суждения. Например: «Под лежачий камень вода не течет» (пословица) — «Бить баклуши» (поговорка). Каждый день мы используем в своей речи образные пословицы и поговорки. Почти к каждому событию, которое случается в нашей жизни, можно подобрать пословицу. Поэтому жюри было интересно, какие тексты выберут мастера для воплощения в своих работах и как их соединят с изображением.

Для Цитирования:
Надежда Мельникова, Как пригодились пословицы и поговорки в декоративно-прикладном искусстве. Дом культуры. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: