По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как правильно ответить на звонок

У многих потенциальных гостей первое знакомство с отелем происходит по телефону. И, наверное, каждый подтвердит, что в немалой степени на выбор места проживания (при прочих равных условиях) повлияло то, насколько быстро вас соединили с нужным специалистом, насколько вежливо, четко и полно ответили на вопросы, насколько грамотно вас проконсультировали. Как наладить работу сотрудников, отвечающих за телефонные звонки, наилучшим образом? Специально для этой цели были разработаны основные правила стандарта телефонного этикета.

Давайте рассмотрим основные правила поведения во время общения с гостем по телефону. Дело в том, что именно во время телефонного общения в восприятии клиента складывается положительный или отрицательный имидж компании (и не только отеля). По мнению Андре Моруа, «телефонный разговор находится на полпути между искусством и жизнью. Это разговор не с человеком, а с образом, который складывается у тебя, когда ты его слушаешь». В случае если этот человек — телефонный оператор или секретарь, он «рисует» образ целого предприятия.

Поднимайте трубку не позже третьего звонка. Среднестатистический клиент ждет на линии около 13 секунд и после этого вешает трубку. Вы не заставите клиента долго ждать и в то же время успеете настроиться на разговор.

Сидите прямо. Разговаривая по телефону, ходите или сидите, чуть-чуть отклонив верхнюю часть корпуса назад и развернув плечи. Правильная осанка влияет на звучание голоса.

Когда вы «лежите на столе», голос меняется.

Улыбайтесь. Улыбка хорошо «слышна» по телефону.

Подняв трубку, необходимо поздороваться («Доброе утро/день/вечер!»), назвать отель (компанию), представиться по имени и (если звонят не телефонному оператору) назвать отдел. Называя себя, вы с самого начала устанавливаете позитивные отношения. При этом вы и ваша компания представляетесь клиенту более радушными и дружелюбными.

Дайте понять, что вы слушаете абонента. «Слушаю вас!» — аналог английского «Чем могу помочь?» При этом во время разговора обращайтесь к позвонившему по имени. Если абонент сразу не представился по имени, стоит узнать, как его зовут: «Как к вам обращаться?», «Будьте добры, представьтесь, пожалуйста». В течение разговора постарайтесь несколько раз обратиться к собеседнику по имени.

Пользуйтесь таким же языком тела, как и при личном общении. Если жестикуляция и богатая мимика являются для вас нормой, то не отказывайтесь от них во время телефонного разговора. Голос от этого становится более свободным, уверенным и естественным.

Для Цитирования:
Виктор КОЛЕСНИКОВ, Как правильно ответить на звонок. Гостиничное дело. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: