По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как повысить производительность труда на промышленном предприятии

Александра Лушникова руководитель практики «Организационная эффективность» блока «Стратегия и операционная эффективность», Экопси консалтинг, Москва

В статье рассматриваются наиболее эффективные подходы к повышению производительности труда. Даются рекомендации по осуществлению требуемых изменений, приводятся методы диагностики и метрики организационной эффективности, анализируются примеры из отечественной практики.

Чтобы повысить производительность труда на промышленном предприятии, универсальных готовых решений, которые подойдут всем, не существует. Для того чтобы начать управлять эффективностью, надо посмотреть на всю структуру организации сверху вниз.

▪ Первый уровень — стратегия компании.

▪ Второй уровень — операционная модель, так называемая «архитектура бизнеса компании».

▪ Третий уровень — система бизнеспроцессов, распределение полномочий и ответственности.

▪ Четвертый уровень — люди: необходимые компетенции, численность и т. д.

Зачастую в процессах повышения производительности труда есть соблазн начать работать сразу с уровнем людей: сокращать, менять и т. д. Но как правило, дело не только и не столько в людях. Гораздо чаще есть другие причины низкой эффективности: неподходящая для конкретной деятельности организационная структура (например, нужна строгая иерархия, а пытаются строить модную бирюзу); есть сбои в организационных процессах или межфункциональном взаимодействии; стратегия компании изменилась, а инициативы и операционная модель выстроены под прошлую стратегию. Вот почему так важно смотреть на все уровни, начиная с самого верхнего.

Приведу пример. В 2020 г., в самый разгар COVID-19, в ЭКОПСИ обратилась компания с запросом на определение новой численности сотрудников. Деятельность компании связана с индустрией развлечений, досугом, т.е. значительная часть сотрудников задействована в работе на площадках, куда приходят гости на аттракционы, экскурсии и т.д. Логично, что на пике пандемии, во время локдауна, эти сотрудники оказались не нужны. Желая оптимизировать затраты, компания хотела сократить большую часть людей. При этом были планы развития на перспективу.

Когда мы стали разбираться в вопросе и общаться с представителями разных уровней управления этой компании, то стало понятно: в организации нет четкой модели полномочий и ответственности. В результате под одни и те же будущие проекты занятость людей планируют разные подразделения. В таких условиях бессмысленно пытаться рассчитать численность — в первую очередь нужно разобраться с разделением ответственности между подразделениями и отладить процессы взаимодействия.

Для Цитирования:
Александра Лушникова, Как повысить производительность труда на промышленном предприятии. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2023;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: