По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 67.05

Как повысить эффективность обработки?

Патрик де Вос управляющий по корпоративному техническому обучению, компания Seco Tools (Швеция), представительство в России: г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3, e-mail: info.ru@secotools.com

Затраты предприятия на приобретение станков, их техническое обслуживание и энергопотребление, как и трудозатраты, должны компенсироваться за счет продаж произведенной продукции. Компенсации возникающих затрат возможно достичь путем увеличения темпов производства, в том числе повышения скорости обработки заготовок и деталей. На объемы выпуска влияют и такие факторы, как свойства материала, выбор производственного оборудования, выбор высококачественного инструмента для обработки, режимы обработки. Специалистам, принимающим решения по выбору обрабатывающего оборудования, режущего инструмента и режимов обработки, важно учитывать общие цели предприятия в достаточно широком смысле и руководствоваться ими для достижения необходимой производительности в производстве.

Несмотря на то что производители имеют дело с совершенно разными деталями, материалами и процессами металлообработки, все они преследуют одну и ту же цель: обработать определенное количество заготовок требуемого качества в заданный срок и по адекватной стоимости.

Чтобы достичь этой цели, многие следуют узкоориентированной модели и отталкиваются от выбора инструмента и методов обработки, предпочитая принимать пассивные решения. Кардинальное изменение такого подхода (рис. 1) позволит уменьшить затраты и увеличить производительность.

Вместо того чтобы ждать появления проблем и в соответствии с ними корректировать конкретный технологический процесс, производителям следует сначала сконцентрировать свое внимание на упреждающем предварительном планировании, которое должно быть нацелено на устранение брака и простоев.

После организации стабильного и надежного процесса применение концепций экономики производства поможет найти баланс объемов выпуска изделий и производственных затрат. Затем посредством тщательного выбора режущего инструмента и режимов резания производители могут окончательно оптимизировать операции и выполнить свои производственные задачи.

Выбор режущего инструмента обычно зависит от операции: предприятие ищет инструмент для обработки определенного материала (например, стали или алюминия) или выполняет конкретную операцию (например, черновую или чистовую обработку, рис. 2). Более эффективный подход к выбору инструментов начинается с анализа того, какую роль данная операция металлообработки играет в деятельности предприятия.

Основным приоритетом такого подхода является обеспечение надежности процесса, предотвращение брака и незапланированных простоев. Надежность, в общем смысле, — это вопрос соблюдения правил. Если мы не будем принимать во внимание особенности обработки, термические и химические факторы, воздействующие на инструмент, придется говорить не о надежности, а о поломке инструмента.

После организации стабильного процесса необходимо выбрать характеристики инструмента и условия обработки в соответствии с общими целями металлообрабатывающего предприятия. Например, максимальная производительность при минимальных затратах может иметь первоочередное значение при массовом производстве простых деталей. С другой стороны, при многономенклатурном производстве дорогих и сложных деталей небольшими партиями необходимо направить все усилия на достижение общей надежности и точности обработки, прежде чем говорить о производственных затратах. Инструментальные системы, применяемые в производстве таких малых партий, прежде всего должны обладать универсальностью.

Для Цитирования:
Патрик де Вос, Как повысить эффективность обработки?. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: