По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как отвечать на негативные комментарии?

Дмитрий Кот маркетолог, копирайтер, лучший бизнес-тренер 2016 года, топ-40 ключевых персон digital-маркетинга России, http://mastertext.ru/

Когда под постом появляется негативный комментарий, то в душе возникает дикая смесь эмоций. Обида, непонимание, беспомощность, злость: «Что я тебе сделал?» И вот именно в этот момент важно остановиться и ответить на простой вопрос: «Чего я хочу?» С одной стороны, всегда можно удалить коммент: «Это мой профиль — мои правила». Это нормально!

Отвечать на неприятные комментарии можно ради:

— информации;

— эмоций;

— экспериментов.

Все это увеличивает охваты: чем выше активность в комментариях, тем выше охваты.

- Получение информации. Взгляд на вопрос, информация по теме поста, мини-исследование аудитории через пост-провокацию. Тогда строим разговор именно через призму.

- Получение эмоций. Оттянуться. Оторваться. Не на домашних же срываться. Или, наоборот, получить удовольствие от того, что перевел негативно настроенного человека в позитив или успокоил.

- Эксперименты. Отработка техник ведения переговоров. Читаете книгу и тут же отрабатываете. Изучал раскрутки, было интересно общаться в комментариях. Раскручивать троллей.

Вариант № 1. Мумитроллинг

Мумитроллинг — процесс, обратный обычному троллингу. Чтобы участвовать в мумитроллинге, необходимо говорить человеку или писать в социальных сетях на его стене по-настоящему приятные, воодушевляющие вещи и стараться привести человека в отличное расположение духа. Искренность и теплота сердца — важное условие правильного мумитроллинга.

Вероятно, автор О. Шведовский.

Вот парочка метафор, чтобы понять настрой.

Бабушка с внуком. Внук заявляет: «Бабушка дурочка». Бабушка же не подхватывает: «Ты сам дурак малолетний». Нет же. Что она делает? Обнимает и целует.

Язык бармена. Подход бармена. Из серии «Плохой денек?».

Вот так и тут.

ВАЖНО!

Не ерничать. Не прятать сарказм и подколы за маской добра.

Вариант № 2. Превращаем в уме высказывание в вопрос и отвечаем именно на вопрос

Самое прикольное, что вопрос мы можем увидеть свой — тот, который выгоден нам. Его не надо писать, его держим в голове и на него отвечаем.

Вариант № 3. Лишить тролля энергии толпы

Тролли питаются чужим вниманием. Они кайфуют от этого. Понимая это, переводим в личку.

Для Цитирования:
Дмитрий Кот, Как отвечать на негативные комментарии?. Служба PR. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: