По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как обеспечить кратный рост своего бизнеса?

Дружинина М. управляющий партнер «Правовест Аудит», общественный уполномоченный по налогам и аудиту в команде омбудсмена Т. Минеевой в правительстве Москвы

Часто в вопросах развития бизнеса приходится сталкиваться с так называемым эффектом плато: делаешь все возможное, а рост, если и есть, то линейный, и его скорость уже не устраивает. Хочу поделиться тем, как развивается мой собственный бизнес в сфере аудита и налогов. А также рассказать о том, как опыт Оскара Хартманна (KupiVIP, Aktivo, CarPrice и др.), Сергея Хотимского (ПАО «Совкомбанк») и Сергея Федоринова («Юлмарт») показал мне новые возможности для роста в 2020 г.

Найти бизнес-идею несложно. Нужно уметь слышать запросы клиентов, быть чутким и смело принимать решения. Так случилось и у меня пятнадцать лет назад, когда стартапы еще не были трендами.

В 2005 г. я была в совете директоров компании «Правовест», в компании — 1000 сотрудников и более 10 тыс. клиентов. Мы оказывали безупречный сервис: лучше всех продавали и обслуживали справочно-правовые системы: делали законодательство доступным и понятным бизнесу. Услышав запросы от клиентов: «А не делаете ли вы еще и аудит?», мы оказались перед выбором: отдавать наших клиентов партнерам или самим создать свою аудиторскую компанию. Правильное и быстро принятое решение об основании «Правовест Аудит» дало не только дополнительную прибыль, но и укрепило лояльность клиентов к бренду!

Самым сложным оказалось сделать не просто классический аудит, обязательный по законодательству, который к тому времени давно существовал на рынке, а создать максимально полезную услугу. Так, мы добавили к обязательному аудиту глубокую проверку налогообложения и выявление финансовых резервов. Разработали собственные стандарты — матрицу аудита налоговых рисков-резервов, чтобы заранее обезопасить бизнес от налоговых претензий ФНС, выявить скрытые резервы, поделиться отраслевым опытом для роста эффективности учета и бизнеса в целом.

Росту объема услуг помогли внешние обстоятельства: в 2017 г. произошло ужесточение субсидиарной ответственности, когда за долги компании отвечают собственники и должностные лица (генеральный директор, главный бухгалтер), за ошибки и искажение отчетности приходилось платить уже из своего кармана.

Одновременно произошло масштабное усиление налогового контроля с введением АСК-НДС — и возможности для незаконной «оптимизации» практически перестали существовать. Именно в этот период мы предложили клиентам комплексный аудит, который, помимо подтверждения достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, помогает вовремя выявлять и минимизировать налоговые риски.

Для Цитирования:
Дружинина М., Как обеспечить кратный рост своего бизнеса?. Финансовый менеджер. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: