По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как обеспечить быстрые победы при внедрении Бережливого производства

Куклин А.С. эксперт по внедрению Бережливого производства и оптимизации бизнес-процессов, руководитель Тренингового центра (сертифицирован по программам Total-TPS и Lean 6 Sigma)

Несмотря на то что процесс внедрения и совершенствования Бережливого производства практически бесконечен, вы можете уже в течение первого месяца или даже недели получить ощутимые финансовые результаты от внедрения методов лин-технологии. В этой статье автор рассказывает о двух кейсах, которые можно отнести к быстрым победам в бережливом производстве, и дает пошаговый план — как это сделать на своем предприятии.

В этой статье я намеренно не говорю о философии бережливого производства, это тема для отдельной статьи. Советую начать внедрение лин-технологии с инструментов, необходимых для вашей компании ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А когда получите результат, тогда и философию внедрять будет проще.

Итак, начнем с целей внедрения инструментов Бережливого производства на вашем предприятии:

1. Повышение производительности — без капитальных вложений и увеличения (необоснованного) количества сотрудников производить больше. Гораздо больше.

2. Оптимизация процессов — как производить тоже самое меньшими силами. Если у нас не так много заказов и надо еще сократить количество персонала, не меняя производительность.

3. Повышение качества — чтобы уменьшить возвраты от клиентов, переделки, возврат на предыдущие операции. Это увеличивает ваши затраты на изготовление, и вы может потерять репутацию перед клиентами, что намного опаснее.

В своей работе я намечаю именно эти цели. В одной производственной компании мне удалось увеличить производительность на одном станке (1-я цель), что позволило одному человеку работать на двух станках (2-я цель), а введенная стандартизация обеспечила повышение качества продукции (3-я цель).

В Бережливом производстве есть формула прибыли:

ПРИБЫЛЬ = ЦЕНА ПРОДАЖИ – ЗАТРАТЫ.

ЦЕНУ ПРОДАЖИ диктует рынок, а влиять мы можем именно на ЗАТРАТЫ. Про них и пойдет речь в представленных кейсах.

Перед рассмотрением кейсов нужно упомянуть, что работа по внедрению новых методов затрагивала не только описанные случаи, но и другие области работы компаний, никак не связанные с этими кейсами.

Сначала ознакомьтесь с таблицей «7 видов потерь». В ней приводится общая информация о потерях и о том, как их устранить. В приведенных примерах рассматриваются кейсы именно для описанных организаций.

Кейс 1. «Как в 3 раза увеличить производство пищевых полуфабрикатов»

Ко мне обратились владельцы сети фаст-фуда, располагавшие собственным производством. Компания имела около 30 точек питания в Республике Башкортостан, и планировалось эту сеть развивать. Однако возникли опасения того, что расширение сети приведет к таким капитальным вложениям в производство, которые поглотят всю полученную в результате прибыль.

Для Цитирования:
Куклин А.С., Как обеспечить быстрые победы при внедрении Бережливого производства. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: