По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.45

Как обеспечить безопасность труда работников автотранспортного предприятия

Приведены общие и специальные требования техники безопасности для работников автотранспортных предприятий. Обращается внимание на меры, предупреждающие опасность травмирования. Рассмотрены причины и виды производственных травм, действия, которые следует предпринять для оказания первой помощи пострадавшему от несчастного случая на производстве. Материал статьи рекомендуется использовать в проведении учебных занятий по подготовке работников автотранспортных предприятий и транспортных цехов по охране труда и технике безопасности.

Труд водителей транспортных средств (ТС), а также работников, ремонтирующих и обслуживающих автомобили, регламентируется рядом нормативных документов. Основным нормативным правовым актом, регулирующим охрану труда работников автомобильного транспорта, являются Межотраслевые правила от 12.05.2003 № 28, которые подробно излагают государственные нормативные требования охраны труда. Общими производственными мероприятиями по технике безопасности являются: повышение культуры производства; инструктаж рабочих по безопасным приемам работы; контроль за соблюдением правил техники безопасности; привлечение общественности к решению вопросов охраны труда; соблюдение технологического процесса; исправность оборудования, приспособлений и инструментов; достаточная ширина проходов и проездов; сохранность защитных ограждений; обеспеченность работающих спецодеждой.

Вопросы охраны труда работников, мероприятия, предупреждающие производственный травматизм и профессиональные заболевания, должны быть отражены в правилах внутреннего трудового распорядка организации, в инструкциях по охране труда. При разработке инструкций по охране труда работников автотранспорта необходимо выявить опасные и вредные производственные факторы, которые могут влиять на труд работников. К таким факторам относятся:

• движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования;

• повышение или понижение температуры воздуха рабочей зоны;

• повышенный уровень шума на рабочем месте;

• повышенный уровень вибрации;

• повышенная или пониженная подвижность воздуха;

• повышенная или пониженная влажность воздуха;

• отсутствие или недостаток естественного освещения;

• недостаточная или повышенная освещенность рабочей зоны (места);

• использование сложного оборудования, приспособлений и инструментов при техническом обслуживании и ремонте автомобилей;

• применение огнеопасных и взрывоопасных материалов;

• наличие выделений вредных газов.

Для Цитирования:
Как обеспечить безопасность труда работников автотранспортного предприятия. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: