По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как наладить сотрудничество с турецким бизнесом в сфере машиностроения и автомобильной промышленности

Александр Костров генеральный директор компании «Российско-Турецкое торговое партнерство (РТТП)»

Импортозамещение — одна из самых актуальных и востребованных задач для России. Она обусловлена необходимостью сокращения зависимости от импорта и повышения конкурентоспособности нашей экономики. Еще в 2014 г. Россия взяла курс на промышленную модернизацию, но именно в 2022 г., когда государство столкнулось с беспрецедентным санкционным давлением и попытками технологической изоляции, оно объявило о масштабных мерах господдержки технологического суверенитета.

В соответствии с отраслевыми планами импортозамещения Минпромторга России, доля организаций обрабатывающей промышленности, использующих технологические инновации, должна вырасти с 20 % в 2021 г. до 50 % к 2035 г.

Очевидно, что производство высокотехнологичной продукции невозможно без производственной кооперации с другими странами, где на базе их технологичных разработок и оборудования будут возникать собственные конкурентные технологии. По такому принципу успешно развиваются уже десятки лет наши сегодняшние партнеры — Китай и Турция. Этот опыт необходимо исследовать и использовать в сегодняшних реалиях российской действительности.

Турецкое машиностроение занимает лидирующее место в экономике страны. Его темпы роста являются драйверами для развития экономики и промышленности Турции в целом. В 2021 г. экспорт продукции машиностроения составил 23 млрд долл. США (10 % от общего объема экспорта, второй по темпам роста сектор экспорта Турции).

Такое интенсивное развитие машиностроения обусловлено следующими факторами:

1. Интеграция с мировым рынком — Турция является производственным хабом для международных компаний. Благодаря этому она импортирует многие важные технологические ресурсы из развитых стран, таких как Германия, США, Англия, Италия, Китай, Япония и Южная Корея.

2. За 2003–2021 гг. приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Турцию составил 239 млрд долл. США, а количество иностранных компаний выросло с 5,6 тыс. до 76,7 тыс. Основными инвесторами являются европейские компании — 72,3 % всех ПИИ, на втором месте — страны Азии с долей 18,1 %.

3. Государственная ориентация на индустрию 4.0, которая включает в себя объединение новейших интеллектуальных технологий в области беспроводной связи, сенсорных датчиков, робототехники, программного обеспечения, облачных вычислений и виртуальной реальности.

4. Развитые программы стимулирования, сочетающие инвестиции в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) более 1 % ВВП и элементы поддержки экспорта.

Для Цитирования:
Александр Костров, Как наладить сотрудничество с турецким бизнесом в сфере машиностроения и автомобильной промышленности. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2023;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: