По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как малый бизнес начал загружать заказами «оборонку»

Артем Ляшенко ответственный секретарь комитета по промышленности «ОПОРЫ РОССИИ»

Важнейшая задача для оборонно-промышленного комплекса России — загрузить производство выпуском гражданской продукции, И помочь в этом могут не только многомиллиардные заказы в рамках национальных проектов, но и малый бизнес. Инициатива Новосибирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» уже позволяет оборонным предприятиям производить и приборы для авиации, и лезвия для коньков. И это — только начало.

Еще в 2016 г. Президент России В. В. Путин поручил довести долю продукции гражданского назначения в ОПК до 50 % к 2030 г. По итогам 2019 г. загрузка «оборонки» фиксировалась на уровне в 24 %, при этом распределялась крайне неравномерно: «передовики» успешно перестраивались и заключали долгосрочные контракты, в «отстающих» числились те, кто даже не начинал эту работу.

Сегодня в ОПК, безусловно, существует серьезный профицит избыточных мощностей. Причем такие мощности оснащены современными станками. Оборудование в ОПК — на высоком уровне, который позволяет создавать разнообразные и конкурентоспособные товары. Между тем, многие предприятия не обладают достаточной базой для того, чтобы самостоятельно исследовать потенциально привлекательные рынки, выходить на них со своими предложениями или взаимодействовать с существующими дистрибьюторами. «Оборонщики» не умеют продавать — это, ставшее уже аксиомой, утверждение опровергается «передовиками», которые служат хорошим примером для «отстающих». Кроме того, не все предприятия могут создать продукт целиком, как это сделал машиностроительный завод им. М. И. Калинина (г. Екатеринбург), который освоил выпуск коммунальных машин. Многие производственные площадки могут освоить выпуск только отдельных деталей, агрегатов или приборов гражданского назначения. Соответственно, «вакуум» между конечным потребителем и пустующими цехами должен быть кем-то заполнен. Решить эту задачу и призван проект «Развитие», запущенный Новосибирским отделением «ОПОРЫ РОССИИ» в начале 2021 г.

Сегодня в ОПК существует серьезный профицит избыточных мощностей. Причем такие мощности оснащены современными станками. Оборудование в ОПК — на высоком уровне, который позволяет создавать разнообразные и конкурентоспособные товары.

Суть проекта проста: предприятия малого и среднего бизнеса загружают своими заказами мощности оборонных заводов. Евгения Чавкина, руководитель этого проекта, сопредседатель и руководитель комитета по промышленности Новосибирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», зимой начала проработку возможных заказов с предприятиями ОПК в своем регионе. Не без сложностей, порой приходилось преодолевать сопротивление отдельных руководителей, к лету 2021 г. три завода вошли в число участников проекта. Это: АО «НЗИВ» (Новосибирский завод искусственного волокна), СИБНИА им. С. А. Чаплыгина (Сибирский научно-исследовательский институт авиации) и АО «НИИЭП» (Научно-исследовательский институт электронных приборов).

Для Цитирования:
Артем Ляшенко, Как малый бизнес начал загружать заказами «оборонку». Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: