По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как избежать внеплановых проверок: основные ошибки работодателей

Как свести к минимуму вероятность проведения внеплановой проверки представителями государственной инспекции по труду? Перечень наиболее распространенных ошибок, допускаемых работодателями, которые могут стать причиной привлечения к ответственности.

С 01.07.2018 представители государственной инспекции по труду начали проводить проверки с использованием проверочных листов. При внесении компании в план проверочных мероприятий представителями ГИТ, необходимо сразу приступить к подготовке. Однако далеко не всегда о своем приходе представители ведомства оповещают заранее, т. к. инспекторы проводят не только плановые, но и внеплановые проверки.

Различия в плановых и внеплановых проверках в основаниях. Основанием для проведения плановой проверки выступает план, согласование которого осуществляется с представителями прокуратуры. План проверочных мероприятий согласуется на год вперед и публикуется на официальном сайте трудовой инспекции того или иного региона.

При проведении плановой проверки инспекторы ограничиваются вопросами, внесенными в проверочные листы. Начало проверки сопровождается изданием распоряжения, куда вносятся данные о проверяющем (инспекторе). Когда инспектор приходит с проверкой необходимо сравнить данные указанные в распоряжении с предоставленным удостоверением. Помимо данных об инспекторе, в распоряжение вносятся номера проверочных листов.

Важно учесть, что проверочные мероприятия проводят не только представители трудовой инспекции, но также сотрудники МВД и Роспотребнадзора. Получить сведения обо всех проверочных мероприятиях можно ознакомившись со сводным планом проверок, размещение которой осуществляется на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

После того как был введен рискориентированный подход, при проведении проверочных мероприятий компании-работодатели были распределены на категории рисков, присвоение которых зависит от того, какими будут последствия, в случае нарушения требований охраны труда, а также вероятности их допущения. В таблице № 1 приведены данные о классе опасности, уровне риска и частоте проведения проверочных мероприятий.

Работа любой компании должна предполагать реализацию профилактических мероприятий, направленных на контроль за соблюдением законодательных норм. В противном случае компания может быть отнесена к работодателям со значительным либо высоким риском и проверки будут проводиться часто. Если же компании был присвоен 6 класс (т.е. низкий риск), то проверки в ней не проводятся.

Для Цитирования:
Ирина Викторовна Ульянова, Как избежать внеплановых проверок: основные ошибки работодателей. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: