По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как использовать KPI для повышения производительности труда

Корнеева И.В. кандидат экономических наук, доцент, департамент менеджмента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Одним из наиболее действенных способов повышения эффективности работы персонала компании является мотивация его к более высокой результативности трудовой деятельности. При этом большое значение приобретает разработка такой системы оценки результатов работы сотрудников и конкретных подразделений, которая максимально учитывала бы их особенности и специфику. Вот почему современный подход к определению результативности предусматривает внедрение на предприятии системы ключевых показателей эффективности (Key Performance Indicators).

Литература:

1. Сидорова В.Н. Управление производственным персоналом — своевременность и актуальность // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2016. — № 3. — С. 42–44.

3. Сидоров Н. В. Мотивация талантов для инновационной экономики // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2015. — № 7. — С. 46–47.

4. Руденко Г. Г., Сидорова В. Н., Сидоров Н.В. Отечественный опыт управления талантами // Вестник омского университета. Серия Экономика. — 2016. — № 3. — С. 139–144.

5. Одегов Ю. Г., Руденко Г. Г., Мерко А.И., Апенько С.Н. Мотивация персонала. — М.: Альфа-Пресс, 2010. — 640 с.

6. Одегов Ю. Г., Федченко А.Н., Дашкова Е.С. Мотивация трудовой деятельности. — М.: Аотфа-Пресс, 2009. — 336 с.

7. Парментер Д. Ключевые показатели эффективности. — М.: Олимп-Бизнес, 2009. — 723 с.

8. Сафина Д. М. Управление ключевыми показателями эффективности. — Казань: Казан. ун-т, 2018. — 123 с.

Руководство любой компании заинтересовано в повышении эффективности работы своих сотрудников, подразделений и компании в целом. Отметим, что подавляющее большинство сотрудников бывают полностью удовлетворены своим окладом и своим положением, как правило, на протяжении очень ограниченного периода времени, а затем их мотивация заметно снижается. В результате сотрудники начинают менее ответственно относиться к своим обязанностям. Следовательно, мотивация трудовой деятельности является одним из ключевых элементов грамотного управления персоналом любой компании.

Мотивация трудовой деятельности — это совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих персонал к трудовой деятельности и придающих этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей и задач. Основными движущими силами при этом выступают экономические и дисциплинарные методы.

Мотивация трудовой деятельности — это совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих персонал к трудовой деятельности и придающих этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей и задач. Основными движущими силами выступают экономические и дисциплинарные методы.

Экономические методы — это определенные вознаграждения (бонусы) или штрафы к заработной плате сотрудника. Но это применимо только в том случае, если в заработной плате присутствует переменная составляющая. Если же ее нет, то можно использовать дисциплинарные методы. Дисциплинарными методами могут выступать поощрения (повышение по службе, устная или письменная благодарность и т. д.) или наказания (увольнение, перевод на другую должность, устный или письменный выговор и т. д.).

Какие цели и задачи перед своими сотрудниками должно ставить руководство, чтобы повысить эффективность их работы и получить необходимый результат? Это должны быть показатели, характеризующие деятельность сотрудника, т. е. все то, с чем он работает, за что несет ответственность и в конечно счете получает вознаграждение. Соответственно, чтобы поставить перед сотрудниками определенные цели и задачи и добиться их выполнения, необходимо разработать показатели, или точнее, — систему показателей, отражающую эффективность проделанной ими работы.

Для Цитирования:
Корнеева И.В., Как использовать KPI для повышения производительности труда. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: