По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.51 DOI:10.33920/pro-1-2101-03

Как адаптировать lean production под нужды компании

Евгений Логинов менеджер по бережливому производству, компания ROCKWOOL Russia, Москва

Кризисная ситуация 2020 года — повод задуматься об эффективности предприятий. Те, кто еще не постиг систему «кайдзен», постепенно приходят к необходимости бережливого производства. Но лишь немногие понимают, что внедрять систему, поверхностно копируя универсальные методы, некорректно и даже опасно. В статье автор рассказывает о необходимости адаптации lean production под нужды компании, а также рассматривает пример использования концепции ROPEX на площадках компании ROCKWOOL.

Литература:

1. Промпроизводство в РФ в мае упало на 9,6% после снижения на 6,6% в «нерабочем» апреле // Международная информационная группа «Интерфакс» (сайт). — URL: https:// www.interfax.ru/business/713442 (дата обращения: 17.06.2020).

2. Синго С. Изучение производственной системы «Тойоты» с точки зрения организации производства / Пер. с англ. — М.: ИКСИ, 2010. — 312 с.

3. Без потерь! Как ROCKWOOL реализует концепцию бережливого производства // ROCKWOOL Эксперт. — 1020. — № 2 (18). — С. 12–13.

1. Promproizvodstvo v RF v maye upalo na 9,6% posle snizheniya na 6,6% v «nerabochem» aprele // Mezhdunarodnaya informatsionnaya gruppa «Interfaks» (sayt). — URL: https:// www.interfax.ru/business/713442 (data obrashcheniya: 17.06.2020).

2. Singo S. Izucheniye proizvodstvennoy sistemy «Toyoty» s tochki zreniya organizatsii proizvodstva / Per. s angl. — M.: IKSI, 2010. — 312 s.

3. Bez poter'! Kak ROCKWOOL realizuyet kontseptsiyu berezhlivogo proizvodstva // ROCKWOOL Ekspert. — 1020. — № 2 (18). — S. 12–13.

Российская промышленность переживает тяжелое время: в мае производство в годовом выражении упало на 9,6%, и это стало самым значимым снижением за последнее десятилетие. Главные удары по предприятиям нанесли сокращение добычи в рамках ОПЕК+ и затяжная эпидемия коронавирусной инфекции. К концу года Минэкономразвития России прогнозировало падение промышленного производства в стране на 5,4% [1]. Однако и готовность предприятий к кризису была минимальной. В то время как Toyota без потерь закрывала заводы, для отечественных компаний подобное казалось фантастикой. Почему? Ведь большинство промышленников давно прониклись философией эффективного производства. Оказывается, мало просто использовать универсальные модели — необходимо адаптировать их под конкретную компанию. Именно так и поступила компания ROCKWOOL, один из мировых лидеров в производстве экологичных решений из каменной ваты. Концепция ROPEX (ROCKWOOL Operational Excellence) внедрена на 45 заводах компании по всему миру, в том числе она помогла сохранить финансовую и производственную стабильность в период COVID-19.

Компания Toyota упомянута неспроста — она является изобретателем философии lean рroduction (бережливое производство). Развитие предприятия началось в послевоенное время, когда в условиях экономического кризиса стали бастовать рабочие и руководство компании было вынуждено пересмотреть корпоративные принципы. В итоге производитель, выпускавший не самые лучшие автомобили, вдруг превзошел американских лидеров рынка по качеству и цене. Для этого компания полностью перестроила производственную систему: минимизировала все возможные потери и вовлекла сотрудников в бизнес-процессы.

Сегодня легендарную модель TPS (Toyota Production System) используют предприятия по всему миру. Но каждая компания уникальна в своем роде, поэтому любые принципы лучше не копировать слепо, а адаптировать под конкретные задачи, иначе получить эффект невозможно. Например, некоторые полагают, что особенность производственной системы Toyota — визуальное управление. Заводы переняли методику, но заложили в нее лишь функцию оперативного оповещения об анормальностях в ходе процессов. На деле же необходимо не только информирование, но и оценка рисков, наличие четкого плана действий, предпринимаемых в чрезвычайных ситуациях. Следует ли остановить линию или станок и не производить повторного запуска до устранения причины сбоя? Только в таком случае удастся избежать дальнейших аварий и потерь из-за простоев оборудования [2].

Для Цитирования:
Евгений Логинов, Как адаптировать lean production под нужды компании. Управление качеством. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: