По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

К вопросу повышения качества образования в частных вузах и платного обучения

Современная система высшего образования в России находится на этапе глубокой трансформации, вызванной как внутренними вызовами — необходимостью повышения качества подготовки специалистов, адаптации к потребностям рынка труда и цифровой экономики, — так и внешними факторами, включая санкционное давление и переориентацию международных академических связей. В этом контексте особое значение приобретают вопросы, связанные с ролью частных вузов и развитием платного сектора высшего образования.

Несмотря на то, что государственные университеты остаются доминирующей силой в образовательной системе, частные вузы играют также заметную роль, предлагая гибкие образовательные модели, инновационные программы и альтернативные пути получения качественного образования. Собственно о качестве высшего образования в частных вузах говорили на совещании в Минобрнауки.

«Мы собрались, чтобы обсудить не просто качество высшего образования, — мы говорим об укреплении конкурентоспособности России, и частные университеты играют в этом свою особую роль. Наша общая цель — сделать так, чтобы образование, получаемое в ваших вузах, соответствовало высоким ожиданиям общества, студентов и работодателей», — сказал руководитель министерства Валерий Фальков.

Он подчеркнул, что перед системой образования стоят важные задачи, актуальные для всех университетов: государственных и негосударственных. Среди них — обеспечение технологического лидерства, развитие регионов, включая доступность и качество образования, продвижение высокотехнологичных отраслей и подготовка специалистов для перспективных направлений.

По словам Валерия Фалькова, Минобрнауки России стремится к созданию сильных и конкурентоспособных частных университетов, которые будут выпускать высококвалифицированных специалистов. Для этого негосударственным вузам необходимо провести глубокую модернизацию своих образовательных программ, в том числе отказаться от тех, что не отвечают современным вызовам. Кроме того, необходимо обеспечить соответствие образовательных программ единым стандартам качества и актуальным потребностям экономики и социальной сферы.

На необходимость готовить кадры под запросы экономики также сделал акцент председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

«В ответ на запросы наших избирателей, которые ожидают, что высшее образование перестанет быть «лифтом в пустоту» и будет работать в интересах реального развития страны, был принят закон, предусматривающий возможности регулирования объема платного приема в вузах. Поскольку образование — публичная и социальная функция, каждая образовательная организация независимо от формы собственности должна солидарно участвовать в формировании необходимого кадрового потенциала страны», — подчеркнул Кабышев.

Для Цитирования:
К вопросу повышения качества образования в частных вузах и платного обучения. Безопасность и охрана труда в образовательных учреждениях. 2025;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: