В настоящее время рынок жилья представлен узким кругом крупных застройщиков, которые реализуют большие жилищные проекты. Такие компании склонны к проявлению оппортунизма во взаимоотношениях между собой и к покупателям жилья. Ценовая конкуренция разрушительна на рынке олигополий. С позиции теории игр потери участников могут быть минимизированы с помощью укрепления мер взаимного доверия, формирования и контроля правил поведения (через механизмы государственночастного партнерства и индикативного финансового планирования).
На рынке явная и резкая асимметрия распространения экономической информации о качестве и полезных свойствах жилья. Поэтому государство, преследующее социальные цели, должно обеспечить информационную прозрачность рынка и адекватность информации о жилье его фактическому состоянию и ценности.
Именно эффективное регулирование взаимодействия между участниками рынка позволяет таким образом выстроить процессы, что все возможные диспропорции на рынке жилья могут быть устранены. Регулирование процессов обеспечения населения жильем включает самофинансирование, то есть за счет средств застройщиков или покупателей, государственное финансирование — все варианты прописаны в государственных программах, кредитование — в данном случае это ипотечное кредитование, потребительское кредитование или кредитование для застройщиков, а также вопросы, связанные с налогообложением застройщиков.
Причем именно в рамках данной системы реализуются все аспекты, принятые в классической экономической науке, касающиеся вопросов развития экономических систем, в частности, сколько необходимо построить квадратных метров жилья, какие именно объекты наиболее востребованы и необходимы, каким образом будет выстроен процесс строительства, кто будет основным потребителем этих объектов и сможет ли эта система адаптироваться, если будут какие-либо изменения.
Цель исследования: изучение современного состояния взаимодействия участников жилищного рынка для создания эффективной системы обеспечения населения жильем, когда может быть решен ряд социальных задач.