По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

К нормальной жизни

В течение трех сентябрьских дней в Санкт-Петербурге проходил I Национальный конгресс «Реабилитация — ХХI век: традиции и инновации». Целью форума стало объединение специалистов государственных органов власти, профессиональных и общественных сообществ с определением приоритетных направлений развития реабилитации в России до 2025 г.

В конгрессе приняли участие 924 делегата из большинства субъектов Российской Федерации, Австралии, Азербайджана, Белоруссии, Ирландии, Италии, Канады, Королевства Великобритании, США, Таджикистана, Чехии, Швейцарии, Швеции.

Важность рассматриваемых на конгрессе проблем проявилась уже в его преддверии, в адресованных участникам приветствиях официальных лиц.

«…Вопросы сохранения и укрепления здоровья населения, укрепления тесных взаимосвязей организаций, занимающихся медицинской, профессиональной и социальной реабилитацией, приобретают особую актуальность, — отметил в своем обращении заместитель министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев. — Проблема реабилитации инвалидов остается одной из самых сложных, требующих от общества не только ее понимания, но и участия в этом процессе многих специализированных учреждений и структур. Конечной целью адаптации инвалидов являются достижение ими материальной независимости и их интеграция в общество.

В реабилитационном процессе принимают участие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие мероприятия по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации… Решения конгресса лягут в основу конструктивных предложений по совершенствованию действующего законодательства, рекомендаций по консолидации участников, определят оптимальные пути решения проблем, способствующие эффективному развитию отрасли».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в своем обращении отметил, что в мегаполисе поддержке инвалидов уделяется пристальное внимание: «Город многое делает для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли получить квалифицированную медицинскую помощь, занимались делом по душе и по призванию, участвовали в культурной и общественной жизни Северной столицы. Большая работа проводится для создания доступной городской среды. Мы готовы поделиться накопленным опытом и принять на вооружение наработки коллег».

Для Цитирования:
К нормальной жизни. Служба занятости. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: