По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

К истории правового регулирования трудового распорядка и дисциплины труда: от Древней Руси до Октябрьской революции

Петров Алексей Яковлевич профессор НИУ «Высшая школа экономики», почетный работник высшего образования Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, г. Москва

В статье на основе анализа нормативных правовых актов, принятых в Древней Руси и Российской империи, рассматриваются актуальные вопросы становления и развития правового регулирования трудового распорядка и дисциплины труда.

Литература:

1. История заводско-фабричного законодательства Российской империи. Ч. 1–2. /Нисселович Л.Н. С.-Пб.: М-во фин., — 1883.

2. Таль Л.С. Трудовой договор. Ярославль, — 1913.

3. Шелымагин И.И. Законодательство о фабрично-заводском труде в России: 1900–1917. — М.: Госюриздат, 1952.

4. Янжул И.И. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва: материалы для истории русского рабочего вопроса и фабричного законодательства. — СПб., 1907.

5. Яроцкий В.Г. Правила фабричного найма рабочих и надзор за отношениями хозяев и рабочих // Журнал гражданского и уголовного права. — 1890. — № 1.

Наем труда начал применяться в древнерусском государстве. Первые нормы права закреплены в «Русской правде», созданным князем Ярославом Мудрым и который содержал раздел «О закупах».

Договор закупничества был основной формой применения наемного труда. Данный договор представлял собой соглашение между господином (нанимателем) и свободным человеком (закупом), который обязывался отработать предоставленную ему господином купу (деньги или другое имущество), выполняя в хозяйстве господина определенные работы в течение установленного срока.

Приоритетная обязанность закупа заключалась в выполнении работы в хозяйстве господина.

По Русской Правде наем в услужение только тогда не вел к холопству для нанимающегося, когда об этом оговаривалось в договоре. Однако, если такая оговорка и была сделана, но работник состоял под хозяйской властью более шести месяцев, это рассматривалось как молчаливое согласие работника на закабаление хозяину до его смерти.

Характерным для договора найма в рассматриваемый период является акт коммендации, согласно которому в торжественной обстановке лицо, нанимающееся на работу, вкладывало свои руки в руки господина, который в виде возмездия передавал ему какую-либо реальную или символическую вещь. Акт коммендации свидетельствовал о неограниченной власти господина над личностью нанявшегося1 .

Соборное Уложение 1649 г. исключало полное холопство и оставалось только кабальное. На Западе и в России из договора или, точнее, из сопровождающего договор поступления работника в сферу домашней автономии хозяина возникали отношения власти и подчинения, регламентируемые не соглашением сторон, а усмотрением хозяина.

Соборное Уложение 1649 г. исключало полное холопство и оставалось только кабальное2 .

На Западе и в России из договора или, точнее, из сопровождающего договор поступления работника в сферу домашней автономии хозяина возникали отношения власти и подчинения, регламентируемые не соглашением сторон, а усмотрением хозяина3 .

Для Цитирования:
Петров Алексей Яковлевич, К истории правового регулирования трудового распорядка и дисциплины труда: от Древней Руси до Октябрьской революции. Вопросы трудового права. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: