По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

К 110–летию со дня рождения профессора Льва Алексеевича Трисвятского (1912–2003)

А.М. Агапкин кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», г. Москва

12 января 2022 года исполнится 110 лет со дня рождения профессора Льва Алексеевича Трисвятского, советского и российского ученого в области товароведения зерномучных продуктов, труды которого признаны не только в нашей стране, но и за рубежом. Автор статьи делится своими воспоминаниями от общения с Л. А. Трисвятским, когда он был его студентом и аспирантом, а также позднее работал преподавателем многие годы возглавляемой Л.А. Трисвятским кафедры хранения и технологии сельскохозяйственных продуктов Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Литература:

1. Личко Н.М., Елисеева Л.Г., Агапкин А.М. К 100-летию со дня рождения профессора Л.Н. Трисвятского. Товаровед продовольственных товаров. 2012. № 5. С. 42–49

2. Личко Н.М., Агапкин А.М. К 105-летию со дня рождения профессора Л.А. Трисвятского (1912–2003) Ж. Товаровед продовольственных товаров. 2016. № 9. С. 66–71

3. Агапкин А.М. Исследование свежеубранной зерновой массы с целью совершенствования послеуборочной обработки семян в условиях Нечерноземной зоны РСФСР: специальность 05.18.0306.01.05 "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений": автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук / Агапкин Александр Матвеевич. — Москва, 1983. — 24 с.

Лев Алексеевич Трисвятский возглавлял кафедру хранения и технологии сельскохозяйственных продуктов Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (МСХА) с 1951 по 1988 год, а с 1988 по 1995 год оставался профессором этой же кафедры. Одновременно, в период с 1963 по 1982 годы он был директором Всесоюзного научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки (ВНИИЗ). Лев Алексеевич известен как один из создателей дисциплины по хранению зерна, автор многих монографий, учебников для ВУЗов и техникумов. Многие из них переведены на иностранные языки [1, 2].

Мне посчастливилось быть студентом, аспирантом Л.А. Трисвятского и работать вместе с ним на кафедре кафедрой хранения и технологии сельскохозяйственных продуктов МСХА им. К.А. Тимирязева. Все это определило мой профессиональный путь, обогатило научную и преподавательскую деятельность, выработало особое отношение к студентам, сказалось на формировании взглядов на жизнь и общество.

Первый раз я увидел Льва Алексеевича в 1974 году, когда был студентом 5-го курса агрономического факультета Тимирязевки. Профессор читал нам лекции по технологии переработки и хранению зерна и других сельскохозяйственных продуктов. Занятия проходили в 3-м корпусе в 61-й аудитории для всего потока, то есть 7 групп, составлявших более 140 человек. На лекцию вместе со студентами обычно приходили и все свободные от занятий преподаватели, сотрудники и лаборанты кафедры.

Лекции были очень интересные, в них было все: академичность, простота, естественность, театральность, юмор и глубокое содержание. Мы все сразу влюбились в предмет и преподавателя. Я сидел в середине аудитории, Лев Алексеевич запомнился мне молодым, высоким, красивым, лысеющим мужчиной в строгом темном костюме, собранным и энергичным. Лев Алексеевич читал лекции без всяких конспектов, прохаживаясь вдоль кафедры с указкой. На доске в начале лекции писал главы учебника, о которых будет идти речь, лаборант также вывешивал несколько плакатов. К доске и плакатам обращался редко, только в какие-то ключевые моменты. Лекция проходила легко, казалось, что это сплошная импровизация, и каждый может все это повторить. Но всем было понятно, что в аудитории особая атмосфера, витала магия учебного процесса, учиться было легко и интересно.

Для Цитирования:
А.М. Агапкин, К 110–летию со дня рождения профессора Льва Алексеевича Трисвятского (1912–2003). Товаровед продовольственных товаров. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: